GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Быковском районе прошел финал казачьих конноспортивных состязаний

В Волгоградской области завершились ХVI ежегодные конноспортивные соревнования. В этом году они впервые проводились на заволжской земле – в Быковском районе. За кубок администрации Волгоградской области боролись казаки и казачки из пяти казачьих округов региона.

Молодецкая удаль и лошадиная резвость. Нерушимый союз наездника и его боевого товарища - так с поэтической звучностью и спортивной точностью описывает свое увлечение – 17-летняя Анастасия Калинина. Участник для конных скачек юный, но спортсмен достаточно опытный. За плечами не одно первенство области. Достигнуть такого высокого уровня, как говорит сама Анастасия, помогло, прежде всего, недюжинное терпение в работе с лошадьми.

Анастасия Калинина, победитель ХVI областных казачьих конноспортивных игр: «Это же партнерство не только человека с человеком, с которым можно договориться, а это партнерство с животным, которому не объяснишь словами, а надо только теплом и лаской. Иногда где-то поругать, а где-то похвалить - и только этим добиваться».

Там, где конь – там и казак. Ставшие уже традиционными для донских степей, но еще не привычные для Заволжья, конноспортивные игры в Быковском районе проводятся впервые. В 16 раз казаки и казачки из пяти казачьих округов Волгоградской области, в общей сложности 100 спортсменов, собрались вместе, для того чтобы помериться силами.

Юрий Слущев, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «Заволжская земля – историческая земля проживания волжских и астраханских казаков, но получилось так, что все основные мероприятия по возрождению казачества проходили в междуречье Волги и Дона. Но у нас же здесь есть земля, здесь живут наши люди, здесь есть казаки».

Помимо конного забега участникам состязаний предстояло выявить сильнейшего в рубке лозы и определить победителя в командном марш-броске.

Николай Лобачев, председатель федерации конного спорта Волгоградской области: «К таким мероприятиям спортсмены готовятся ежедневно, не переставая даже в зимнее время. Вы видели, например, рубку лозы. Чтобы владеть шашкой и рубить лозу – это нужен ежедневный кропотливый труд».

Непривычные для многих, но уже ставшие национальной традицией. Казачьи игры объединили вокруг себя и стар, и млад - юные спортсмены набираются профессионализма у более опытных. Настоящая преемственность поколений. По мнению организаторов, подобные мероприятия представляют для людей не только спортивный интерес, но и знаменуют собой возрождение казачьего быта и традиций. А очередные скачки - тому подтверждение. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования