GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Краеведческий музей готовит экспозицию к 70-летию области

Александру Материкину, автору множества книг, на днях присвоили ученую степень «кандидат исторических наук». И, по совпадению, в тот же день Указом Президента России за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Сейчас в краеведческом музее заранее готовятся к выставке, посвященной 70-летию Волгоградской области.

5 декабря 1936 года Восьмым Съездом Советов СССР было принято решение о переименовании Сталинградского края в Сталинградскую область. А в январе 1937 статус области был подтвержден окончательно.

На выставке «Сталинградцы в 30-ые годы» будут экспонаты из фондов. Мало кому известные.

Александр Материкин, директор Волгоградского областного краеведческого музея: «Мы хотели показать то время, когда край был преобразован в область, как жили сталинградцы, как воспринимали это событие. Мы знаем из газет и архивных материалов, что делалось это торжественно, с большим подъемом и воодушевлением воспринималось».

В экспозиции будут сталинградские карты 30-40-х годов (так что можно сравнить границы старые и новые), личные вещи людей – представителей эпохи. Это заслуженный изобретатель Иван Иночкин, организатор женских тракторных бригад, передовик и депутат Мария Мухортова, участник стахановского движения, комбайнер Архип Оськин. Эти люди – гордость региона, эти фотографии – сама история.

Александр Михайлов, фотограф: «У нас в фондохранилищах огромное количество снимков, слайдов, пленок старых. Их приходится восстанавливать, реставрировать. Много этих фотографий отбираем на нынешнюю выставку».

А еще об истории края говорят дети. 70-летию области посвящен и Областной юношеский краеведческий фестиваль. Ребятам не безразлично, как потом будет прочитана история их края.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования