GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Зачем русскому европейские курорты

Начало мая: зелень, цветы, щебетание птиц в листве распускающихся деревьев. Такое в городе не увидишь. Здесь и воздух какой-то другой. Едва вздохнула, – как будто бы душа «оттаяла» от летаргического сна. Cтолько всего красивого, и все это рядом!

Встретили нас хорошо. По давней традиции, каждого человека, прибывшего сюда, ведут к главной местной достопримечательности – дубу. По народному поверью, если крепко прижаться к нему на рассвете, царь деревьев одарит страждущего своей мощной энергетикой, способной оздоровить любого человека. Вот и мы с дочкой прильнули к нему на счастье.

Утверждают, что под сенью 400-летнего дуба-исполина отдыхали такие знаменитости, как царь Петр Первый и Стенька Разин. В очень давние времена здесь произрастали бескрайние дубовые леса, что и дало впоследствии название столице этого края – Дубовке. Увы, до сегодняшнего дня сохранилось немного: чудо природы нещадно вырубали под корень на протяжении нескольких веков.

Тем не менее, отдохнуть и полюбоваться оставшейся роскошью дубов сюда приезжают не только волгоградцы, но и жители дальнего зарубежья: например, чехи и немцы. Кстати, их привлекают сюда и местные красоты, и дешевизна отдыха. Подлечиться в родных санаториях или курортах не всем немцам по карману, вот и едут они за этим в Россию. Мы же c приходом лета пристальнее всматриваемся в карту Западной Европы.

Конечно, уровень сервиса в здешних санаториях не дотягивает до западных звездочек, но, говоря откровенно: если вас оздоровят за рубли, вы же не станете тратить на то же самое доллары? Этот житейский расчет и зовет их к нам.

Кстати, в санатории «Дубовка» имеются и «люксовые» номера. Пятьсот рублей в сутки, евроремонт, TV, холодильник, кондиционер, балкон и все удобства. В обычных, конечно, комфорта поменьше, но мы ведь приехали сюда не телевизор смотреть, а набираться сил. А помогало в этом все: и родник с ключевой водой на территории санатория, и стакан местной минералки перед каждой трапезой, и специальные диеты, и комплекс спортивных мероприятий, и даже подзабытые танцплощадки.

Скажу откровенно: я была потрясена, с какой легкостью и воодушевлением исполняли вальс и другие танцы люди старшего поколения. А для дочки это стало самым настоящим открытием. Кстати, она не только здесь отдыхала, но и училась в специальном классе, чтобы не отстать от школьной программы.

Неоднократно бывали и в церкви, впервые – как раз на «Красную горку». Наблюдали за причащением детей. Очень красиво и торжественно. Успели посетить и женский монастырь.

Что особенно понравилось в «Дубовке», так это чистота. Также было опрятно и в самом одноименном районном центре, куда мы выехали на экскурсию. Посетили ряд местных достопримечательностей. К примеру, библиотеку. Раньше в этом доме жил богатый купец. С той поры здание не перестраивалось и многое сохранилось в первозданном виде. Именно здесь я увидела так называемый «русский камин» и все то, без чего не обходился ни один богатый дом: высокие потолки, лепнина, узоры, мощные стены и тяжелые двери. Одним словом, смогла прочувствовать тот самый «русский» стиль.

Восхищение вызвала и уникальная карта края, выполненная в виде живописной картины с изображением местных достопримечательностей.

Человека, впервые прибывшего в санаторий, очаровывает знаменитая сосново-еловая аллея с памятниками российским поэтам и писателям. Вот, где по-настоящему может отдохнуть душа. Да и Волга рядом: садись на скамеечку и любуйся красотами реки. Есть немало интересного и в самом санатории. Например, оригинальные шахматы. Они в специальной комнате на третьем этаже. Поражает размер фигур – 25 сантиметров в высоту! Как шутят местные, игры умов здесь превратились в состязания по тяжелой атлетике. Что касается спорта, то можно заниматься чем угодно: от бега трусцой по специальным дорожкам до батута.

Не скучно было и на досуге. Каждый вечер что-то новое: то выступление гармонистов, то казаков, слушали и ветеранские хоры. Самое удивительное в том, что ведущим и заводилой всего неизменно оставался директор этого санатория. Наверное, именно таким и должен быть руководитель.

Пришлись по душе и местные посиделки-чаепития, дискотеки (у детей, кстати, своя), всевозможные конкурсы. Дочка ни в какую не хотела возвращаться обратно домой – так ей все здесь понравилось.

Разумеется, было много знакомств и новых друзей. Наверное, сама природа к тому активно располагала. Бывало, что и одинокие люди находили друг друга именно здесь, как это случилось с моей знакомой по этажу. Недавно она вышла замуж за мужчину, c которым познакомилась в санатории. Вот такой «курортный роман».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования