GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жителей хутора Вертячий беспокоит строительство базы отдыха на прибрежной полосе

Уже третий год беспокоит жителей хутора Вертячий, который находится в Городищенском районе, вопрос о земле. Правда, на этот раз речь идет о прибрежной полосе реки Дон длиною в 300 метров.

Хутор Вертячий Городищенского района благодаря своему живописному месторасположению уже не первый год снискал себе славу туристической Мекки на берегах Дона. В теплое время года сюда на отдых приезжают тысячи отдыхающих, как из Волгограда, Волжского, так и многих других городов России. Здесь, на небольшом участке вдоль знаменитой казачьей реки, разместилось почти 60 туристических баз с разным уровнем комфортности. Свободным остался лишь отрезок берега длиною в триста метров. Но и он, по словам местных жителей, будет скоро занят. Мол, скоро там появится 160 новых домиков для туристов. По этому поводу хуторяне провели внеочередной сход. Как и полагается, собрание получилось крайне эмоциональным, с большим числом взаимных обвинений и претензий.

И хотя эмоции лились через край, разговор получился предметным.

Анатолий Литвинов, житель хутора Вертячий: «Мы сами за себя не хотим бороться, а смотрим кому-то в рот или кого-то боимся. Зачем это делается? Почему без разрешения даже главы администрации? Там траншею такую вырыли, если туда подойдет скотина, там песок - сразу ведь скотина туда уйдет. Там человеку даже нельзя».

К сожалению, оппоненты, то есть представители садоводческого товарищества, к которому апеллировали хуторяне, прибыть на сход почему-то не смогли. Так что весь поток претензий был адресован местному главе.

Сергей Минаков, глава Вертячинского сельского поселения: «Как объясняют представители СНТ «Залив», они отступают 50 метров от берега и там дальше строят свои дома. Нужно законность проверить. Будем писать жалобы, будем писать письма, подавать в суд. Проверим всю законность».

Наталья Слепова, представитель Вертячинского совета депутатов: «На сегодняшний день уже вплотную захватчики приблизились к хутору. Забираются пастбища, забираются сенокосные угодья под разными предлогами. Якобы паевые земли».

В таких случаях для местного населения должен быть предусмотрен свободный доступ к рекам и водоемам. Так гласит земельное законодательство. Поэтому решение схода было таково: первое, местные жители категорически возражают против строительства очередной базы отдыха на оставшейся свободной в районе хутора прибрежной полосе. И второе – ходатайствовать перед районными властями, обратиться в суд и правоохранительные органы с целью прекратить в дальнейшем строительные работы. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования