GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлоярском районе запустили в эксплуатацию оросительную установку нового поколения

15 июля в Светлоярском районе Волгоградской области запустили в эксплуатацию оросительную установку нового поколения. Это первая подобная техника в нашем регионе.

Перед вами - австрийская система линейного и кругового орошения. Она позволяет автоматически управлять скоростью движения и переключения распылителей, имеет неограниченные возможности на полях различной конфигурации. Производительность втрое превышает отечественные аналоги, затраты на эксплуатацию – меньше в разы.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации региона по АПК и природопользованию: «Это машина нового поколения. Менее громоздкая, менее металлоемкая. И, конечно, она превышает отечественные наши машины. Если возьмем, например, «Фрегат» наш отечественный - он может обслуживать в сезон 70 га. Эта машина австрийская может обслуживать 200».

Появление новой техники на полях области – результат подписанного четыре года назад администрацией области и австрийской фирмой «Бауэр» протокола о намерениях в сфере оснащения современной оросительной техникой хозяйств региона. В рамках реализации данного документа в область за счет бюджетных средств было поставлено оросительной техники на сумму 1 млн. евро. Система линейного и кругового орошения была приобретена в лизинг Управляющей компанией «Волго-Дон». Стоимость – 4,5 млн. рублей. Подобные покупки «с кондачка» не делаются. Но, поскольку, в нашей области подобных установок не имеется, оценить работу австрийской дождевалки специалисты ездили в Ростовскую область.

Трофим Ривняк, директор управляющей компании «Волго-Дон»: «Есть опыт работы подобной установки. Мы ехали, смотрели. Отзывы прекрасные. По этому, я надеюсь, что она у нас приживется и мы расширим орошаемый клин до 1200 га».

И подобный оптимизм оправдан, поскольку новое оборудование не только позволяет расширить площадь орошаемого земледелия, но и обещает снизить затраты на получение урожая. /Автор: Р. Ибрагимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования