GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Овощеводы терпят серьезные убытки

Овощеводческие хозяйства области терпят серьезные убытки. Без видимых причин кусты помидоров вянут на корню. Каковы причины «томатной эпидемии»?

В фермерском хозяйстве Татьяны Колесовой только тепличные помидоры сегодня имеют товарный вид. Всё, что было высажено в открытый грунт, а это 5 гектаров, выглядит плачевно. То, что с кустами творится неладное, хозяйка заметила три недели назад. Они перестали расти, а листья свернулись и пожухли.

На областную станцию защиты растений первый пораженный экземпляр поступил из Среднеахтубинского района. Затем потянулись фермеры, дачники и владельцы личных подворий из всех районов области. Диагноз специалисты поставили быстро – вертициллезное увядание. Грибковое заболевание, поражающее «сосуды» растения, по которым поступают питательные вещества и вода. Причина – резкое похолодание в начале июня, а затем такое резкое потепление. Препараты, с помощью которых овощеводы пытались спасти растения, оказались неэффективными.

Раиса Липчанская, начальник ФГУ «Станция защиты растений Волгоградской области»: «И лишь один препарат – фундазол – стал бы средством защиты растений от этого заболевания».

Татьяна Колесова – агроном с серьезным стажем, часть посаженных томатов она надеется спасти. Но ни о какой прибыли не может быть и речи.

Татьяна Колесова, руководитель КФХ «Лебяжье»: «К сожалению, на помидорах мы потерпели серьезные убытки. Ничем, невосполнимые. Потому что солярка подорожала, рабочая сила очень дорогая сейчас».

А это значит, что помидоры в этом году тоже будут недешевыми. Сейчас, в середине июля цена держится на уровне 40 - 50 рублей за килограмм. Будут ли они дешеветь, зависит от ситуации в соседних областях.

Раиса Липчанская, начальник ФГУ «Станция защиты растений Волгоградской области»: «Привезут из соседних регионов помидоры, будут дешевле, будем с помидорами. А своего урожая ждать нечего».

Оценить ущерб в масштабах региона областному сельхозкомитету еще только предстоит. Первая поездка назначена на 16 июля. Специалисты обследуют поля Среднеахтубинского района. Который всегда выживал именно за счет томатов. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования