GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хлеборобы Чернышковского района вырастили хороший урожай

Коллективные, крестьянско-фермерские хозяйства – всего 126 предприятий Чернышковского района области - полным ходом ведут уборку зерновых. За первые 12 дней жатвы удалось собрать более 70 тысяч тонн зерна. Причём урожайность в этой засушливой зоне рекордно высокая. С одной стороны, это хорошо. Хлеба много не бывает. Но есть и другая сторона проблемы. Значит цена на зерно будет низкой. А за бесценок отдавать плоды своего труда хлеборобы не хотели бы.

Такого урожая не было с 1990 года. Все обстоятельства в этом году на стороне сельхозтоваропроизводителей Чернышковского района области.

Погодные условия для земледелия в районе были на редкость удачными. Трудно, конечно, соревноваться с теми зонами, где богатые почвы. Но здесь собрали 37 центнеров с гектара – высокие урожаи.

На некоторых полях доходит и до 50 центнеров зерновых с гектара. Майские дожди, соблюдение сроков сева и уборки, вовремя внесённые удобрения, работа на новой технике – составляющие успеха в обществе «Алёшкинское».

Александр Беляевсков, директор общества «Алешкинское»: «На новые технологии привлекается новая техника. Сейчас есть 2 новых посевных комплекса, трактора с повышенной производительностью. Всё благодаря этому – сеется, вносятся удобрения, осуществляется контроль. За счёт этого достигается определенная урожайность».

Цены на топливо – предмет оправданного недовольства селян.

Владимир Шефатов, глава Чернышковского муниципального района Волгоградской области: «Обеспечены ГСМ практически все. Та договорённость, которая достигнута была на уровне области и Лукойла, чтобы дать в рассрочку (и это самый важный момент) на месяц платежа – это выполняется. У нас рядом в Суровикино есть нефтебаза. Все сельхозтоваропроизводители взяли оттуда ГСМ и начали уборку».

Частые гости в Чернышковском районе и перекупщики. Предлагают 3 рубля за зерно 5-го класса. Их просят уезжать восвояси. Ведь это не цена. Столько не стоит тяжёлый труд хлебороба.

Юрий Закуракин, водитель автомобиля: «В 7 часов мы начинаем работать. И в 23.00 заканчиваем. На уборке жара всё время. Июль – самый жаркий всегда месяц».

Таких горячих дней будет ещё очень много. До конца уборочной кампании. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования