GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Китайские машиностроители рассматривают возможность строительства завода в Волгограде

Делегацию китайской машиностроительной компании «Фотон» принимал 23 июля глава Волгоградской области. Представители крупнейшего производителя специализированной дорожной техники рассматривают возможность строительства в Волгограде завода по сборке своих машин.

Китайская компания «Фотон» производит полмиллиона коммерческих грузовиков и автобусов в год. Половина всех автомобильных погрузчиков в мире – китайского производства. Сегодня представители китайской корпорации стремятся увеличить экспорт своей техники в страны Европы и Ближнего Востока, для чего планируют открыть сборочное производство в России. Наиболее вероятной площадкой для строительства завода считается г. Волгоград. Губернатор Волгоградской области подчеркнул, что массовое производство китайских автомобилей в нашем регионе должно начинаться с организации парка дорожного строительства – чтобы новым машинам было, где ездить. Другим важным направлением сотрудничества может стать выпуск сельскохозяйственной техники. В ходе двухдневного визита китайской делегации представят предполагаемые промышленные площадки и местные предприятия, которые могут быть задействованы в производстве комплектующих для нового завода.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наш регион, так как он имеет и черную металлургию, и машиностроение и специалистов готовит технический университет - как раз это тот регион, где можно развивать бизнес и производить дорожную и сельхозтехнику, которая будет расходиться по всему Южному округу, да и в страны, граничащие с нами».

Г-н Ван Цзиньюй, генеральный директор компании «Фотон Моторс»: «В случае принятия решения об инвестициях и о строительстве завода в России, мы будем намерены экспортировать эту технику также в европейские страны. Планируемый объем выпуска первой очереди – 100 тысяч грузовиков в год»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования