GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Полулегальное предпринимательство на Мамаевом Кургане уступит место законной торговле

С января 2008 года решением Правительства России мемориальному комплексу на Мамаевом Кургане присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. Это значит, что отныне вся деятельность вновь созданной структуры будет регулироваться исключительно правилами использования федеральной госсобственности. Именно этот факт и породил на сегодня ряд проблем.

Чуть ли не самого момента основания на Мамаевом Кургане работали представители мелкорозничной торговли. Продавцы прохладительных напитков, мороженого и фотографы. Со временем, они стали настолько привычным явлением, что их пребывание на главной высоте России воспринималось как должное. Здесь выросло уже два поколения представителей малого бизнеса. Причем, последнее никак не интересуется разрешительной стороной их деятельности.

-А кто вам предоставил разрешение?

-Ну, я не знаю, хозяин. У него все, здесь.

-От какой организации?

-Не знаю.

- А можно я посмотрю эту бумагу?

-Надо хозяина позвать.

-А что, без хозяина эта бумага никак не читается?

-Сейчас.

-Я продавец. Я на хозяина работаю. Это они всем занимаются. У них там с администрацией свои дела. Я не в курсе. Наверно, подавали все. Наверно, знают, что надо, что не надо.

Однако с изменением статуса всемирно известного мемориала у лоточников возникли проблемы. Недавняя проверка районной прокуратуры показала, что на торговлю у предпринимателей есть только разрешение от администрации Центрального района. И не более.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района г.Волгограда: «Нет никаких запретов на соответствующую деятельность. Но только в том случае, если бы эта деятельность была согласована изначально. То есть разрешение должно выдаваться не в администрации района, а руководством этого федерального учреждения культуры по согласованию с Роснедвижимостью и по согласованию с Росохранкультурой. Когда вся эта процедура будет соблюдаться, у прокуратуры не будет никаких претензий».

В свою очередь, лоточники утверждают, что у них проблем с законом нет, и не предвидится.

- У нас сейчас люди находятся в прокуратуре и получают разрешения. Те, которые всем этим занимаются.

- Хозяева ваши?

- Да, да.

За последние годы поток туристов и гостей на Мамаевом Кургане резко увеличился. Через него, как и двадцать лет назад, проходят сотни тысяч людей. Они хотят есть, пить и покупать сувениры. Без розничной торговли никак не обойтись. Но она должна вестись в рамках закона. Так что эпоха полулегального предпринимательства здесь уже закончилась. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования