GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Эротический массаж для мужчин от массажисток в москве эротический массаж москва.

Рекордный урожай киквидзенского фермера

На полях Волгоградской области полным ходом идет уборочная страда. Хлеборобы внимательно следят за сводками, сравнивают свои достижения с соседями. В Киквидзенском районе фермер Сергей Шкарупелов собирает по 75 центнеров с гектара. В чем секрет фантастически высоких урожаев?

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Шкарупелов расстроен. Прошедший накануне сильный ливень не позволил завершить уборку озимой пшеницы на поле, где получены фантастически высокие результаты. Комбайны вышли на загонку, которую дождь не задел своим крылом. Эти солонцовые земли фермер взял в аренду всего год назад, а потому результаты здесь скромнее. Но земледельцы находятся под впечатлением рекордного урожая, собранного на других полях.

Александр Кругляков, комбайнер КФХ «Шкарупелова»: «В этом году урожай – я за свою жизнь такого не видел! Вчера у нас дождь был, мало собрал - 18 бункеров, а позавчера 26 бункеров намолотил, а объем бункера 6 тонн».

Сергей Шкарупелов, глава КФХ, Киквидзенский район: «Отдельные поля до 75 центнеров дают, это показали контрольные обмолоты».

Сергей Шкарупелов - в прошлом инженер, получивший образование в Волгоградском политехническом институте, с началом фермерского движения ушел работать на землю. Отсутствие агрономических знаний компенсировал внимательным отношением к земле, к опыту самых успешных земледельцев области, например, Александра Мельникова из Михайловского района. Система сухого земледелия стала главным стержнем, вокруг которого экспериментировал начинающий земледелец. Безотвальная обработка почвы, забота о ее плодородии, грамотное применение удобрений, вдумчивая работа с семенным материалом.

Сергей Шкарупелов, глава КФХ, Киквидзенский район: «Я считаю, что если растить хлеб, то нужно действительно качество, а не ссылаться на то, что – да ладно, и фураж заберут!».

От 45 до 75 центнеров с гектара получает в нынешнюю страду один из лучших фермеров Киквидзенского района и Волгоградской области Сергей Шкарупелов. Убрать урожай – это одна проблема, реализовать его по достойной цене – не менее трудно.

Сергей Шкарупелов, глава КФХ, Киквидзенский район: «Со своей стороны мы делаем все, чтобы повысить рентабельность. И когда отработаешь, сделаешь все, а получается, что прошлогодняя цена на зерно упала в два раза. Наши усилия сводятся на нет». /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования