GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Мамаевом Кургане перезахоронены останки 90 героев Волжской твердыни

На руках у бойцов останки красноармейцев 62-й армии и ополченцев тракторного завода. Всего было поднято 90 погибших. Их нашли при благоустройстве парковой зоны по соседству с Тракторным заводом.

Михаил Серенко, глава администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Работа в парке продолжается. Поэтому это захоронение далеко не последнее. Все помнят, старики наши, что там, в воронках, хоронили погибших в марте, апреле 43 года».

После траурной церемонии среди ветеранов - тракторозаводцев начнется опрос. Возможно удастся установить места других захоронений. Пока же на военном мемориальном кладбище две новые братские могилы. И столько же именных.

- Останки павших героев-защитников Отечества и города-героя Сталинграда предать земле.

Не доживших до победы предают земле со всеми воинскими почестями. Троекратный салют. Десятки венков и цветов. Сама природа, разразившись дождем, оплакивала погибших. Двоих из них удалось установить. По сохранившемуся в земле ордену нашелся двадцатилетний красноармеец Николай Поливкин. Учащийся ФЗО 19 летний Александр Хайдуков, в те дни рабочий Тракторного, свои данные оставил в стреляной гильзе. Благодаря находке рядом с могилой стояло два поколения его семьи. Родная сестра павшего Зинаида Шаталина все эти годы искала брата. Свидание со слезами на глазах состоялось.

Зинаида Шаталина, родная сестра погибшего Александра Хайдукова: «До 60 года я его искала кругом. Нигде его не было в списках. Ни в военкомате, нигде. И вот такое дело, что теперь мы разыскали. Благодарим всех, поисковых ребят, организаторов всех, большое вам спасибо. Я теперь знаю, где могила брата. Я приду к нему всегда».

По русской традиции горсть земли на могилу. Последние почести героям от роты почетного караула.

Останки героев обрели свой последний приют на Мамаевом Кургане. По словам главы администрации Тракторозаводского района Волгограда установление личности погибших будет продолжаться. В поисковую работу уже включены три военно-патриотических отряда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования