GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юные поисковики получили сертификаты

Волжская твердыня становится полигоном подготовки поисковых отрядов страны. В Волгоградской области на базе областного совета РОСТО (ДОСААФ) завершился первый всероссийский учебно-сертификационный сбор поисковой деятельности. В поля, где шла ожесточенная Сталинградская битва, вышло 80 школьников из Волгограда, Тобольска и Астрахани.

Поисковая деятельность становится все более привлекательной для будущих историков, краеведов и просто старшеклассников, чтящих подвиг поколения сороковых. Участники первого всероссийского сбора никогда не занимались работой на полях былых сражений. Чтобы первыми в России получить официальный допуск на раскопки, двенадцатилетние школьники вместе со старшими сверстниками прослушали лекционный курс, научились методике поиска, определению половозрастных признаков останков погибших. Ребята познакомились и с историей Сталинградской битвы.

Галина Фадеева, учащаяся 11 класса СШ 3 Волгограда: «Мне это интересно. Я отношусь ко всему этому с трепетом. Мне самой хочется поднять хотя бы человека одного. Знать, что я в этом принимала участие».

Теория в тетради, а практика оказалась буквально под ногами начинающих. Каждый клочок Волжской твердыни полит кровью советского солдата. В районе села Самофаловка отряды подняли тринадцать останков погибших. Работа шла, говорят инструкторы РОСТО (ДОСААФ), в спартанских условиях. Как на фронте.

Сергей Пищулин, начальник отдела Волгоградского областного совета РОСТО(ДОСААФ): «Жесткие степные условия. Работа с лопатой, изнуряющее солнце. Вода из местных водоемов перекипяченная. То есть то, что не увидят никогда в городе. Загорелись, ежедневно 5-6 звонков, можно мы еще куда-нибудь поедем».

Не взирая на взорванный быт, весь молодежный гарнизон успешно сдал квалификационные экзамены и получил сертификаты на поисковую деятельность. По словам волгоградских оборонщиков, в будущем году они ожидают на подобный сбор уже около тысячи старшеклассников. /Автор: Ю. Носов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования