GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Защита от простуды

Эпидемия простудных и вирусных заболеваний в Волгоградской области официально пока не объявлена. Но наступление холодов изрядно бьет по иммунитету. Особенно страдают от этого дети. Но у каждой мамы есть свои методы профилактики. Какие народные рецепты стоит применять, а какие могут быть опасны?

На обед в областном детском санатории сегодня суп с квашеной капустой, котлета с кабачковой икрой и обязательно - чай с лимоном. Содержание витамина С в рационе – по максимуму. У каждого малыша на шее самодельный кулон из киндер-сюрприза. И это вовсе не для красоты.

- Это мне мама повесила. Кулон, конечно, старый, но чеснок новый. Чтобы не болеть.

- Он очень полезный. Мне мама дает каждый день чеснок. И я все съедаю.

Польза фитонцидов чеснока и лука неоспорима. А народное средство - кулон с пахучими дольками - уже давно в ходу и у профессиональных врачей. Научный подход подкрепляют бытовыми советами.

Татьяна Сажнева, врач-педиатр ГУЗ «Волгоградский областной детский пульмонологический санаторий»: «Требуется смена хотя бы раз в день. И чеснок лучше, чем лук. Лук рекомендуют использовать в течение 30 минут после нарезки, потом появляется неприятный запах. Здесь нормально».

Однако не все народные советы одинаково полезны. Горчица в носки – согреет ноги. Обильное питье и свежие овощи – помогут иммунитету. А вот капать в нос чистый лимонный сок – не рекомендуют. Опасно аллергическими реакциями. И уж, конечно, не стоит самостоятельно придумывать изощренные рецепты. К примеру, протертый лук с теплым молоком.

Ольга Полякова, врач-пульмонолог НУЗ ОКБ на станции Волгоград-I ОАО «РЖД»: «Протертый лук богат витамином С. Молоко само по себе полезный напиток, оптимально сочетающий белки, жиры и углеводы. Но вместе они дают слишком своеобразный вкус».

Заботясь о здоровье ребенка, главное - знать меру, чтобы не навредить. /Автор: О. Мурзинцева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования