GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Начал работу первый Форум молодых парламентариев Волгоградской области

14 мая открылся первый Форум молодых парламентариев Волгоградской области. 150 начинающих политиков вместе со своими старшими коллегами обсудили не только место молодежи в политической системе, но и определили стратегию развития молодежного парламентаризма в регионе.

«Планируй успех сегодня» - именно под таким девизом свою работу начал первый форум молодых парламентариев региона. Начинающие политики настроены не просто стать депутатами, а уже сейчас непосредственно участвовать в решении законодательных вопросов.

Владимир Овчинцев, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что выстраивается кадровая стратегия области. Мы сегодня готовим кадры. И я рад тому, что та программа, которая выстраивается, она охватывает всё: от производства до военно-патриотического воспитания и социальной сферы».

Молодежный парламент наиболее активно стал развиваться в последние годы. Парламентарии уже внесли ряд инициатив, которые поддержали региональные законотворцы: о введении комендантского часа и об ограничении продажи алкоголя. Свои дальнейшие планы участники встречи представили в виде стратегии развития молодежного парламентаризма.

Алексей Волоцков, советник главы администрации Волгоградской области, член Молодежного парламента Волгоградской области: «Это трудоустройство, студенчество, развитие в дальнейшем молодежного предпринимательства, молодые семьи – это те направления, которые сейчас очень важны для развития Молодежного парламента в Волгоградской области».

Среди участников форума есть и новички, для которых этот форум, возможно, станет началом их активной законотворческой работы.

Татьяна Степанова, председатель Молодежного парламента г. Михайловки: «Наш парламент недавно создан, ему всего два месяца. Поэтому нам, конечно, не хватает опыта в политической работе парламента, и мы его хотим приобрести. Надеемся, что это поможет нам вносить инициативы от молодежи города».

Но быть молодым парламентарием означает еще и большую ответственность. Именно на это наставники будущих политиков делают основной акцент.

Дмитрий Ястребов, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Мы попытаемся сегодня вложить в головы наших молодежных парламентариев то, что они в первую очередь должны думать не о выборах, а о будущем поколении. Основная задача, которая сегодня стоит перед молодежью, – это все-таки инновационное развитие Волгоградской области, и кто, как не молодежь, способна двигать нашу область вперед».

Работа форума продлится три дня. Молодых депутатов ожидают не только выступления экспертов из Государственной и региональной думы, но и тренинги по выборным технологиям и парламентским дебатам. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования