GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит ярмарка педагогических проектов

Добровольчество, партнерство, демократизация. Эти три кита педагогики стали основными номинациями на ярмарке. Четвертой, и как оказалось самой многочисленной, явилась секция новаторство. Создание детских органов самоуправления, общественных школьных фондов, инновационные формы и методы обучения. Эти и многие другие темы обсуждают на встречах. Новая уникальная модель обмена педагогического опыта работает, - радуются организаторы.

Ирина Радченко, начальник отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию Администрации г. Волгограда: «Сегодня здесь представлены проекты, которые дали свой результат в отдельных образовательных учреждениях, а через распространение они смогут оказать влияние на другие образовательные учреждения города».

Все работы прошли предварительный заочный тур по 3 критериям: возможность применять опыт в различных образовательных учреждениях, эффективность применения и внедрение новых технологий. Первоначально ярмарка планировалась как городская. Но 10 областных проектов расширили территорию участников.

Алексей Кузьмин, председатель общественной организации «Участие»: «Настолько информация разошлась и люди заинтересовались, что до последнего дня просятся участвовать. А ничего, что прошел отборочный тур, выбраны лучшие проекты. Нет, мы хотим представить здесь свой опыт».

Около 200 педагогов школ, представителей детских и общественных организаций, учреждений культуры стали участниками ярмарки. И каждый из них находит здесь свою стезю.

Ирина Арбузова, директор МОУ СОШ № 110, Волгоград: «Там богатейший опыт, там дети ездят по области в экспедиции, т.е. вот этого в 110 школе не было, но я думаю в дальнейшем нам надо подумать, как организовать экспедиции».

С помощью анкетирования определятся лучшие работы. Весной следующего года проекты-победители представят Волгоград на Международной ярмарке в Самарской области. Остальные работы не останутся без награды. Они будут опубликованы в специальном научном сборнике.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования