GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли мероприятия по обработке водоемов против комаров

В Волгограде в разгаре первый этап компании по дезинсекции водоемов. Мероприятие направлено на уничтожение личинок комаров и позволит предотвратить угрозу возникновения опасных болезней.

Наталья Бородай, энтомолог ФГУЗ «Центра эпидемиологи и гигиены Волгоградской области»: «Здесь как раз одна личинка первого возраста комаров-анофелес, они и являются переносчиками малярии и лихорадки западного Нила».

В самом юном возрасте ее трудно различить в водяном мусоре. Разве что по характерным прыгающим движениям. Так личинка комара добывает себе пищу. Отъевшись и три раза полиняв, она превратится во взрослого комара – имаго, который не только надоедлив, но и опасен. Пока этого не произошло, личинку можно уничтожить с помощью специального препарата.

Ирина Панина, заместитель руководителя Департамента по охране окружающей среды администрации Волгограда: «В преддверии отпусков, многие жители будут отдыхать у водоемов. В целях заботы о гражданах эти мероприятия были запланированы администрацией Волгограда, найдена возможность финансирования».

От личинок комара будет обработано 89 водоемов на территории всех районов Волгограда. Используется препарат биологического действия – губителен только для личинок комара, которые его поедают.

Владимир Мозгунов, директор МУ «Горэколес»: «Для животных, людей, рыб не опасен. Но если вы видите, что производится обработка, не рекомендуется в ближайшие 2 часа появляться в аэрозольном облаке».

Первый этап кампании планируется завершить к 18 мая. Поскольку развитие личинок происходит периодически, по результатам обследования городских прудов специалистами-энтомологами, в течение лета обработка повторится еще дважды. Ее эффективность проверяется в течение последующих трех дней, гибель личинок комара должна составлять не менее 97 %.

На время проведения кампании может повлиять погода – обработку эффективно проводить, когда солнечно и нет ветра. Насчет альтернативных способов – личинку комара с удовольствием поедает маленькая рыбка гамбузия. Ее пытались запустить, но в наших широтах зимой она погибает. И такая обработка остается единственным способом борьбы с комарами. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования