GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пострадавшие дачники требуют возмещения убытков

В Волгоградской области в разгаре дачный сезон. Но пока одни спешат высадить рассаду, другие не могут даже вскопать свои участки. Это члены товарищества «Мичуринец» Городищенского района, чьи дачи осенью подверглись затоплению из-за прорыва дамбы. Коммунальщики, которые должны следить за состоянием сооружения, тогда своей вины не признали. За правдой садоводы отправились в суд.

С момента прорыва дамбы на Ерзовских прудах прошло уже 7 месяцев. C тех пор к размытому сооружению коммунальщики не прикасались. Два резервуара, накопитель и испаритель – последние этапы очистки ерзовских стоков – все также стихийно объединены. Рыбаки, которые и прежде ловили здесь только ради лова, сегодня и вовсе на пруд не ходят. Владимир Божков удит в последний раз – говорит, в нечистотах рыбы не осталось.

Но закисание пруда ничто по сравнению с состоянием дач. Растерянные садоводы не сразу поняли, откуда пришла беда. Наводнение длилось двое суток. Заключение властей – дамбу разрушили мошенники, которые пытались извлечь из нее металлическую трубу.

Ольга Пикалова, член садоводческого товарищества «Мичуринец»: «Глава администрации говорит – это форс-мажор! Какой это форс-мажор, это недосмотр!»

Как и другие садоводы, Ольга уверена – коммунальщики прозевали момент откачки воды, дамба не выдержала напора. Дача Пикаловых приняла на себя первый мощный поток. Смыло кусты смородины, виноград, инструменты и несколько тонн завозного чернозема. Минимум - 20 тысяч убытков, плюс упущенная прибыль. Высаживать рассаду в этом году некуда.

Улица, которая осенью оказалась в самом эпицентре наводнения, теперь практически безлюдна. Половина ее в колено усыпана песком, перейти другую и вовсе можно лишь вброд. Вода из прудов-накопителей по уже проторенному пути продолжает поступать сюда и сегодня.

Те, кому дачи пришлось бросить, намерены взыскать с Ерзовского ЖКХ компенсацию.

Николай Авдюхов, председатель СНТ «Мичуринец»: «18 человек подали заявления в суд, но пока ни одного решения не вынесено. Суд пока не разобрался, кто виноват».

Самый веский аргумент дачников – протоколы химического анализа почвы, сделанного по требованию природоохранной прокуратуры. Вся земля в поселке содержит фенол, но если везде это загрязнение среднего уровня, то на участках, залитых стоками, – очень высокого, пятого. По словам председателя областного Союза садоводов Владимира Астафьева, ЧП в Ерзовке показало, что юридически дачники по-прежнему уязвимы. Этот вопрос садоводы намерены поставить перед областной Думой, которая уже приняла в первом чтении закон о господдержке садоводства. После его окончательного принятия дачники смогут брать кредиты на газификацию, водоснабжение и другие нужды.

Анатолий Якунин, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы: «Под гарантии областного гарантийного фонда ставку рефинансирования будет гасить областной бюджет. Это реальная поддержка для всех садоводов и огородников».

Теперь дачники мечтают о законе по возмещению убытков. Ведь дачи кормят сегодня 267 тысяч семей, а это почти миллион жителей области. Двумстам в этом году будет несладко – даже если заражение земли не подтвердится, заиленные огороды все равно оживут не раньше следующей весны. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования