GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Нужна CMS для интернет-магазина? Узнай рейтинг CMS для интернет-магазина

Ветерану из Бахтияровки отказывают в жилье

Майский день Победы позади, однако в Волгоградской области остаются ветераны Великой Отечественной, которые обещанную властями помощь так и не увидели. Во всяком случае, пока. В регионе есть фронтовики, которые до сих пор вынуждены обходиться без собственного жилья.

Участнику Великой Отечественной войны, разведчику Пазылу Адаеву в мае исполнилось 86. Но даже такой почтенный возраст и боевые награды седовласого фронтовика не дают ему возможности получить обещанное Президентом жилье, потому что собственного у него не было и после войны. Пазыл Адаев вместе с женой все время жил в колхозном казенном домике в селе за 70 километров от Бахтияровки. Сейчас деревни уже нет, дом обветшал, поэтому пожилых родителей к себе забрали дети.

Пазыл Адаев, ветеран Великой Отечественной войны: «Сельсовет тут был, и председатель ветеранов был специально. Этот Коровин вроде бы «за» сказал, что деньги федеральные поступят нам, будем искать тебе жилье».

Но ни денег, ни заслуженного жилья ветеран Адаев пока не увидел. В ответ на все обращения в Бахтияровскую сельскую администрацию и в администрацию Ленинского района пенсионер получает лишь отказы, которые начали стопками собирать его дети.

Анвер Исаканов, зять ветерана Великой Отечественной войны: «Они говорят, что он прописан у вас, жилплощадь у вас соответствует, живите, пока не умрете. Не надо вам лучше жилья, хватит того, что есть».

Такой же ответ получила и наша съемочная группа. Местный глава разводит руками, по его словам, рисковать ради престарелого односельчанина он не собирается.

Федор Курмакаев, глава Бахтияровского сельского поселения: «Он проживает с детьми. Значит, жилой коттедж 60 с лишним кв. м. Проживают 6 человек, получается 10 кв. м. на человека. Я его не могу поставить на улучшение жилья, так как завтра прокуратура займется мной».

Администрация же района в этот спорный вопрос предпочла вообще не вмешиваться.

Сергей Цабыбин, заместитель главы администрации Ленинского района: «Есть специальные методики расчета. У них – 8 кв. м. И семья участника, они под этот норматив не подпадают, поэтому им отказано. Право постановки на первичный учет – это право поселений».

И хотя ветеран войны, инвалид вместе со своей женой до сих пор остаются без собственного жилья, сельская администрация предлагает им небольшую, так сказать, компенсацию.

Федор Курмакаев, глава Бахтияровского сельского поселения: «Вот сейчас они обратились – мы будем им менять систему канализации. Все, что я могу, я через ТОСы сделаю. В бюджете денег нет. Что можно сделать в таком случае?»

Предложение местных властей у Пазыла Адаева вызывает лишь горькую усмешку. Но бороться за свое, заслуженное, с молодыми начальниками у ветерана просто нет сил. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования