GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Союз православных женщин отметил 10-летний юбилей

Десяткам волгоградцев они помогли сохранить семью, а сотням больных и немощных – жизнь. 18 мая свой 10-летний юбилей торжественно отметил областной Союз православных женщин.

Его создали в 2000 году по благословению Митрополита Германа для помощи в деле возрождения Великой России. С этой целью при союзе работает ученый совет – он объединяет 14 известных женщин – политиков, ученых, педагогов. Под руководством профессора, доктора медицинских наук Натальи Латышевской, ученый совет возродил курсы сестер милосердия – 117 человек сегодня ухаживают за тяжело больными на дому и в хосписе. Вместе с педуниверситетом и региональной администрацией женщины работают над программами преподавания основ православия в школах. Одним из самых успешных проектов союза стали рождественские и пасхальные балы с театрализованными представлениями. 18 мая члены ученого совета принимали поздравления с юбилеем – приветственные письма в их адрес направили губернатор и председатель областной Думы.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Никогда не было такого, чтобы дети целыми автобусами приезжали смотреть детскую рождественскую сказку! И это заслуга Союза православных женщин. В театрализованной сказке рассказать историю рождения Христа и заинтересовать сразу 30 тысяч ребят – это очень большое дело».

Сергей Ильин, заместитель главы администрации Волгоградской области, статс-секретарь: «Из крупиц такого опыта складывается федеральный центр патриотического воспитания на территории нашей области. Нас объединяет очень многое – традиции и культура этого края и такие замечательные организации».

Наталья Латышевская, председатель ученого совета Волгоградского областного Союза православных женщин: «Приехала делегация из Ульяновска, ранее приезжали женщины из других городов – мы готовы делиться своими наработками».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования