GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коллектив магазина «Мальвина» вышел на пикет

19 мая в центре Волгограда прошел пикет. Коллектив магазина «Мальвина» вышел протестовать против рейдерского захвата своего предприятия. Почему работники вот уже третий год не могут отстоять свое право собственности?

В центр Волгограда из Красноармейского района на пикет приехали почти все сотрудники магазина. Большинство из них являются соучредителями акционерного общество «Мальвина» и арендаторами торговых мест.

Татьяна Романенко, продавец, учредитель ООО «Мальвина»: «Мы боремся, и это часть нашей борьбы. Следующий шаг - мы объявим голодовку, если не хотят поддержать».

История с захватом магазина длится уже три года. Сначала директору и другим соучредителям предприятия так называемые доброжелатели предлагали продать свои доли. Но люди, проработавшие здесь более 20 лет, отказались. Спустя полгода коллектив неожиданно узнал, что уже не является собственником магазина. Без ведома учредителей помещение было дважды перепродано. Обращение в милицию и в судебные инстанции не помогли. Пикет - это уже их не первая попытка обратить внимание общественности на свою проблему.

Валентина Марушкина, директор ООО «Мальвина»: «Со дня первой акции у нас появился сдвиг по уголовному делу - оно направлено в Следственный комитет в Москву, сейчас мы ожидаем экспертизу из Воронежа. Думаем, что вопрос с нашим магазином будет принят в нашу пользу, справедливо».

На пикете подписи в поддержку коллектива магазина поставили многие жители Центрального района Волгограда. Вместе с тем проблема захвата предприятий получает уже общероссийское значение. В Государственной Думе на этой неделе депутаты рассмотрят законопроект о рейдерстве. Изменения, предложенные главой государства, вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Олег Михеев, депутат Государственной Думы ФС РФ, фракция «Справедливая Россия»: «Предложенный Президентом законопроект будет сурово наказывать тех людей, которые будут беспредельничать в этой области, делать перерегистрацию, вносить изменения в реестр ООО, вносить правки в документы, то есть любая попытка рейдерского захвата будет уголовно наказуема».

Коллектив «Мальвины» надеется на объективное расследование фактов перепродажи помещения. Ведь это для них единственная возможность сохранить свои рабочие места. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования