«Энергия» - «Волгоград» 1:1

В 25-м туре футбольного первенства страны во втором дивизионе встретились земляки-соперники волжская «Энергия» и ФК «Волгоград». Встреча получилась весьма динамичной, особенно это касается второго тайма. Многочисленные зрители не пожалели, что пришли на стадион. В итоге один из лидеров южной зоны потерял очки. Игра завершилась вничью 1:1.

За противостоянием географических соседей наблюдало более двух тысяч болельщиков. Компанию местным любителям футбола составили волгоградские фанаты, которые, несмотря на начало трудовой недели, смогли приехать на выезд. Как выяснилось позже, вояж в город-спутник был не напрасным. Зрители увидели одну из тех игр, которые украшают футбол – бескомпромиссную, зажигательную, искреннюю.

Дмитрий Петренко, главный тренер ФК «Энергия»: «Конечно, чувствую себя немного неуютно – отняли очки у земляков, которые борются за выход в первый дивизион. Однако до матча ходили слухи, что мы будем чуть ли не ложиться под «Волгоград». Ребят это задело. Они дали бой одному из лидеров».

В первые полчаса инициативой владел «Волгоград». Команда Льва Иванова непрерывно атаковала, заставив откровенно скучать своего вратаря Александра Малышева. Всерьез страж ворот горожан вступил в игру лишь на 33-й минуте. Увы, локальный дебют голкиперу гостей не удался. Удар полузащитника «Энергии» Романа Баськова оказался не берущимся. Мяч ударился о дальнюю штангу и предательски залетел в ворота.

Алексей Серебряков, игрок ФК «Волгоград»: «Этот матч действительно был похож на волжское дерби. К сожалению, в области осталось только две команды. Игра получилась бескомпромиссной. Я думаю, зрителям она понравилась».

После перерыва гости бросились отыгрываться. Иванов использовал почти все замены. Более-менее вписались в игру Смирнов и бывший волжанин Санал Гаврилов. Ближе к середине тайма у «Волгограда» стали получаться неплохие комбинации. В итоге давление принесло результат. После изящной скидки новоявленного нападающего Коваленко Веретенников вторым касанием заставил капитулировать бывшего одноклубника Андрея Никитина. За пять минут до конца встречи волжане остались вдесятером. Второе предупреждение получил Поляков. У «Волгограда» появилось численное преимущество, однако голевая комбинация чуть было не удалась сопернику. Максим Ионов, который только что спас свою команду от неминуемого гола, мог решить исход поединка. Но в этом случае великолепно сыграл Малышев. В итоге ничья 1:1, которая с турнирной точки зрения вряд ли устроила обе команды.

Дмитрий Петренко, главный тренер ФК «Энергия»: «Могли и выиграть сегодня. Обидно, досадно, но ладно».

Алексей Серебряков, игрок ФК «Волгоград»: «Результат закономерный. Вот только вистов в гонке лидеров он нам не добавит».

После этого тура «Волгоград» отстает от второй команды «Юга» - «Ставрополя» - на 7 очков. Накануне подопечные Бориса Стукалова дома обыграли «Ангушт» 1:0. «Энергия» в свою очередь опустилась на одну строчку в таблице первенства. С седьмого места волжан подвинул «Краснодар», которому была присуждена победа в виртуальном поединке с «Ротором». /Автор: Д. Каунов/