GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чествовали лучших правозащитников года

15 декабря в региональной администрации состоялось чествование лучших правозащитников года. Это звание в Волгоградской области присваивается пятый год подряд людям, неравнодушным к проблемам обеспечения и защиты прав и свобод человека.

«Один в поле не воин» - особенно справедливо сказать, если речь идет о поле правовом. Противостоять неправильным действиям или бездействию чиновников и других ответственных лиц призван институт уполномоченного по правам человека. Сегодня он действует в 60 регионах России, в том числе уже 10 лет в Волгоградской области. За это время волгоградским уполномоченным рассмотрено более 50 тысяч обращений, в каждом пятом случае результат был в пользу обратившегося за правовой поддержкой человека. На правозащитной ниве работает и ряд общественных организаций.

Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «Труд уполномоченного, участников общественных организаций нелегкий, негатива много, но если мы имеем на выходе положительный результат, разрешение проблемы, всегда испытываем чувство личного удовлетворения – человеку помогли».

Дипломами «Правозащитник 2010 года» за деятельность по отстаиванию прав и правовому просвещению волгоградцев награждены общественные организации, учреждения и конкретные люди. В номинации «Гражданская позиция» отмечены Максим Сафонов и Ольга Матвеева. Вместе с другим неравнодушным человеком - Ольгой Бурдиной – втроем они помогают людям без определенного места жительства.

Впервые они объединили усилия, проявив участие к судьбе безногого человека, который жил на вокзале. И пошло.

Максим Сафонов: «Кто-то загулял на полях, заболел, грязь отмыли, в больницу, нашли денег, вернулся домой. Еще один человек лежал. У нас Оля – главная, находит».

Ольга Матвеева: «Так как нет документов – не хотят брать в больницу. Говорят, мест нет. Хорошо бы специальную больницу».

Ольга Бурдина: «Много случаев – ты напоминаешь, и он хочет соответствовать образу и подобию божьему. Наша помощь – ступень, чтобы дальше человек взлетел. Но есть люди, которые потеряли надежду, долго бомжуют, это болезнь. Но это проверка нас на милосердие, человечность».

Их уже трое. И они готовы бороться за право каждого человека им оставаться. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования