GISMETEO: Погода по г.Волгоград
За три дня работы в Германии волгоградскому “Каустику” удалось подписать два важнейших соглашения с европейскими инвесторами

Очевидно, по мнению европейских деловых кругов, у российской экономики есть широкие перспективы, а, кроме того, в рамках подобных мероприятий потенциальным партнерам грех не использовать возможность для новых шагов навстречу друг другу.

– За три дня работы во Франкфурте, – рассказывает директор по развитию АО “Каустик” Григорий Радковский, – нам удалось завершить подготовку и подписать два очень важных соглашения. Предварительные переговоры с германскими партнерами шли в несколько раундов, в том числе и в Волгограде. Теперь мы значительно продвинулись в этом направлении, и специалисты фирмы “Лурги-Лайфсайнз” завершают подготовку технико-экономического обоснования (так называемое банковское ТЭО) для инвестиций обоих проектов: по димезону и мембранному каустику. Если говорить о конкретных цифрах, то в первом случае речь идет о сумме в 6 млн. евро, а во втором – 30 млн. евро.

А на днях очередной пресс-релиз сообщил о подписании еще одного контракта, на сей раз с итальянской компанией “Техне”. Речь идет о поставке на “Каустик” оборудования по производству современной тары и упаковки для товаров бытовой химии, а именно чистящих и моющих средств. Приобретение трех автоматизированных линий позволит волгоградскому предприятию заменить устаревшие агрегаты и вывести деятельность в этом секторе рынка на новый уровень.

В настоящее время к работе над совершенствованием рецептуры отбеливателей и некоторых моющих средств подключены специалисты заводского научно-производственного центра. Они проводят испытания в поисках наиболее эффективных и оригинальных ароматизаторов – специальных компонентов, которые делают использование едкого препарата, например всем известной “Белизны”, более комфортным. Кроме уже хорошо знакомых домохозяйкам запахов лимона и зеленого яблока, моющие средства с товарным знаком “Каустика” будут иметь аромат и морского бриза. По словам заводских специалистов, промежуточные результаты показывают, что эта работа движется достаточно динамично.

Кстати, что касается товаров бытовой химии, руководители предприятия не скрывают, что следующим этапом развития в этом направлении станет работа по совершенствованию выпускаемых красок. Очевидно, для этого также придется закупать новые производственные линии. Если предприятию и здесь удастся оперативно найти заинтересованного партнера, то уже к началу будущего сезона коллектив “Каустика” получит два новых современных производства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования