GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый начальник управления культуры Волгограда намерен создавать условия для творческих людей

Слова Алексея Викторовича: «Я знаю журналистику», – не пустой звук. Большую часть жизни посвятивший Вооруженным силам, он занимался военной журналистикой, был спецкором по Северному Кавказу, последние 10 лет руководил пресс-службой генерала Трошева, нынешнего советника президента РФ, а в группировке войск – пресс-службой героя России Казанцева. Во время второй чеченской кампании был приглашен на работу с иностранными СМИ в Чеченскую Республику. А после завершения контртеррористической операции Алексей Васин стал советником председателя правительства Чечни по гуманитарным проектам и вопросам реабилитации чеченского народа. При его активном участии построен городок для журналистов, создан союз писателей республики, который, кстати, возглавил родной брат бывшего председателя Верховного Совета РФ Хасбулатова.

«Тогда я впервые соприкоснулся со сферой культуры в классическом понимании, – сказал на пресс-конференции Алексей Васин, – не буду скрывать – понравилось».

С городом на Волге близко познакомился в кампанию по выборам губернатора, возглавляя избирательный штаб Анатолия Попова. Согласился возглавить управление культуры Волгограда, хотя поступали московские предложения, но они оказались «не столь для него интересны». Алексей Васин привел исторические примеры из «серебряного века», когда люди в погонах были одновременно известны в области поэзии, музыки… И подчеркнул, что вверенное ему ведомство является административной структурой, которая прежде всего должна создавать условия работы для творческих людей.

На вопрос журналистов, как он оценивает в целом состояние волгоградской культуры, ответил, что оценок, пока глубоко не вникнет во все проблемы, делать не будет. Но подчеркнул: город должен гордиться тем, что у него есть великолепный кинотеатр «Победа», который, кстати, Никита Михалков предлагает перепрофилировать в Дом кино; муниципальный институт искусств с большими традициями, ректор которого Дмитрий Арутюнов произвел на него приятное впечатление; хороший музыкальный театр. Считает упущением, что нет городского театра «в классическом понимании», и сейчас решается вопрос о выделении здания под «Молодежный театр» Алексея Серова. Тревогу вызывает у него плачевный вид Центрального парка культуры и отдыха.

На вопрос о личной жизни ответил, что семья находится в Волгограде: есть дочь 14 лет и десятилетний сын, которые учатся в музыкальной школе. С супругой – ныне домохозяйкой, а в прошлом спортсменкой и тренером – стараются не пропускать ни одной театральной премьеры. Кстати, на второй день назначения на должность начальник городского управления культуры был замечен на открытии выставки в Музее изобразительных искусств.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования