GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Олег Ростовщиков сплачивает волгоградцев

Единственным в Волгоградской области гражданским лицом оказался среди них руководитель некоммерческого фонда «АнтиНаркотик» Олег Ростовщиков, неустанно борющийся против страшного зла.

Благодаря Олегу Ростовщикову ежегодно отмечаемый в конце июня Всемирный день борьбы против наркомании прошел в этом году в Волгограде поистине с размахом: была проведена получившая большой резонанс акция «Город против наркотиков», участники которой подписали обращение к Волгоградскому отделению Всероссийской партии «Единая Россия» с призывом к объединению всех общественных сил в борьбе против наркомании.

О том, насколько разнообразным и интересным оказалось мероприятие, можно судить хотя бы по составу его организаторов: областная федерация борьбы на поясах, Волгоградский центр высшего водительского мастерства, клуб «Форсаж», Волгоградская ассоциация бодибилдинга и фитнеса, спортивные клубы «Атлант» и «Родина», Волгоградский завод силикатно-изоляционных строительных материалов, компания «Плазмавижн», комитет по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму Волгоградского горсовета.

Участников акции, собравшихся 25 июня в 16 часов у здания управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Волгоградской области, приветствовал его начальник Владимир Худой. Затем агитационным автопробегом на 15 автомобилях с транспарантами антинаркотической тематики энтузиасты направились к Мамаеву кургану и провели там митинг.

– Сталинград стал в свое время рубежом, на котором была разбита фашистская чума, о стены нашего города должна разбиться и наркотическая чума! – вдохновляющий призыв Олега Ростовщикова прозвучал у священного Вечного огня.

Затем участники акции направились в Кировский район. На аэродроме «Бекетовка» мальчишки с загоревшимися глазами смотрели на сильных, мужественных, умелых людей, демонстрировавших свои завидные способности: автомобильных асов, авиаторов из клуба «Агролет», выполнивших показательные полеты, силачей, мастеров единоборств, создателей действующих авто- и авиамоделей. Юные волгоградцы воочию убеждались в справедливости давно известной истины: достижение высот в любом хорошем деле и наркомания несовместимы.

Прошедшая в минувшие выходные акция – лишь одно из целого ряда подобных дел, проведенных по инициативе фонда или при активном участии фонда «АнтиНаркотик» и его руководителя Олега Ростовщикова. В их числе турнир силачей, школьные «веселые старты», выставки детских рисунков «Останови зло», выпуск буклета с цветными репродукциями лучших работ юных художников, чтение лекций о вреде наркомании, конкурс женщин-матерей от 25 до 40 лет «Миссис-2005, турнир танцевальных пар «Кубок Альянса-2005» и др. В планах – приглашение в Волгоград знаменитого Валентина Дикуля – человека, перенесшего перелом позвоночника и сумевшего после этого не только снова научиться ходить, но и стать сильнейшим тяжелоатлетом, других спортсменов-инвалидов. Пусть молодые волгоградцы узнают, как важно в любой жизненной ситуации не упасть духом, не поддаться соблазну наркотического, алкогольного и иного бегства от жизни.

Правомерен вопрос: а зачем нужны все эти заботы Олегу Ростовщикову, 44-летнему директору компании «ВолгАРИТмедиа плюс»? Ведь у него и так немало работы. Масштабы руководимого им успешного бизнеса впечатляют с первого взгляда на заметные за километр огромные видеоэкраны, что установлены на самых оживленных перекрестках Волгограда: на Предмостной площади и площади Возрождения. Тем более что по телефону ему уже угрожали: «Что лезешь, бизнесмен, не в свое дело, устраиваешь выставки в школах? Как бы не пришлось пожалеть…»

– Понимаете, для меня это стало очень важным приблизительно полтора года назад, когда родилась моя дочурка Ксюша, – говорит Олег Викторович. – Дело в том, что мне крайне небезразлично, в каком обществе будет жить мой ребенок. Хочется, чтобы молодое поколение, которое придет нам на смену нам, было здоровым и крепким, чтобы оно могло построить процветающую Россию.

Созданный Олегом Ростовщиковым фонд – почти ровесник его дочки. Казалось бы, невелик «младенец», а сколько добрых дел благодаря ему уже сделано! Деятельность Олега Ростовщикова заметили, его избрали заместителем председателя координационного совета по взаимодействию с общественностью при управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области. В составе этого совета такие уважаемые люди, как ректор Волгоградского государственного технического университета Иван Новаков, проректор Волгоградской академии физической культуры Вячеслав Сергеев, атаман Волгоградского казачьего округа Виктор Селезнев и другие. Если бы каждый волгоградец, у которого есть ребенок, присоединился к борьбе против наркотиков, можно было бы, пожалуй, и горы свернуть! Именно это и нужно. Во всем мире преступный бизнес делает на наркотиках поистине горы неправедных барышей, оставляя после себя отработанный «шлак» – горы трупов, настоящие гекатомбы загубленных молодых жизней.

Статистика наркомании и СПИДа в Волжском, спутнике Волгограда, становится уже трагической: численность ВИЧ-инфицированных в городе, в котором насчитывается 320 тысяч жителей, еще в прошлом году перевалила за полторы тысячи, а ныне приближается к двум. И уже недалека роковая, страшная черта, когда ВИЧ-инфицированным окажется каждый сотый волжанин, что многократно увеличит риск еще более широкого распространения смертельной заразы через парикмахерские, зубоврачебные кабинеты и популярную у молодых «свободную любовь». Ненамного отстают от Волжского Дзержинский и Кировский районы, а из сельских – Городищенский.

Слава Богу, уже многие наши земляки неравнодушны к делу борьбы с наркоманией и СПИДом.

– В фонде я и президент, и исполнитель, делаю все, в общем-то, сам, но у меня очень много друзей, которые мне помогают, – поведал Олег Ростовщиков. – Они уже сами втянулись в эту работу, знают ее тонкости и нюансы, выступают со своими инициативами. Например, ребята-автомобилисты из клуба «Форсаж» и Волгоградского центра высшего водительского мастерства недавно обратились ко мне с вопросом: «А почему бы нам не провести хорошее мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с наркоманией?» И мы на самом деле достойно отметили знаменательную дату. Конечно, нам ничего не удалось бы сделать без поддержки такого авторитетного ведомства, как Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Во время нашей встречи с Олегом Ростовщиковым рядом с ним оказались его соратники, которые приняли участие в разговоре.

– Нельзя сидеть сложа руки, когда наступает такое зло, надо что-то делать, – решительно заявил руководитель Волгоградского центра высшего водительского мастерства Игорь Леликов. – И любая деятельность против наркомании принесет свои добрые плоды.

Солидный президент Волгоградской ассоциации бодибилдинга и фитнеса Константин Кошечкин (чей облик позволяет особенно ясно ощутить точность английского слова «бодибилдинг», в буквальном переводе означающего «телостроительство») сказал поистине веское слово:

– В Волгограде много игорных заведений, в которых всегда можно увидеть молодых людей. И очень мало у нас тренажерных залов. Нужно общими усилиями пропагандировать здоровый образ жизни.

Сходно мнение директора компьютерной фирмы «Дайна» Владимира Хмелева:

– Страшно, когда молодые деградируют на глазах. Мы душой и телом с теми, кто борется с наркоманией.

Способность сплотить людей у Олега Ростовщикова, можно сказать, «в крови». Ему «по жизни» присуща активная гражданская позиция, постоянный поиск новых путей. Недаром он окончил с красными дипломами два вуза: инженерно-строительный институт и Высшую следственную школу МВД, – успел поработать и на стройках, и на охране правопорядка, является офицером запаса. Еще совсем молодым, в 1984 году, удостоился чести выступать в Кремле в качестве участника 5 всеармейского совещания секретарей комсомольских организаций и получить из рук главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения маршала Владимира Толубко именные командирские часы. Наверно, сыграло свою роль отцовское воспитание: журналист Виктор Ростовщиков, многолетний сотрудник «Известий», «Правды», «Литературной газеты», главный редактор «Волгоградской правды», тоже был неравнодушным, ищущим человеком, чутко откликавшимся на общественные проблемы, отзывчивым на людское горе.

И все-таки отдельных акций мало – нужна постоянная, систематическая работа, к участию в которой необходимо привлечь возможно большее число людей, считает Олег Ростовщиков. С этой целью он подготовил обращение в исполком Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», текст которого попросил опубликовать в газете.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования