GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Диакон Андрей Кураев встретился с волгоградскими студентами

В Волгоград приехал диакон Андрей Кураев. Профессор Московской Духовной академии встретился со студентами железнодорожного техникума.

В Волгограде диакон Андрей Кураев проездом – из Калмыкии в Москву. С 1 апреля этого года в школах 19 регионов России начинается преподавание «Основ религиозной культуры и светской этики». Кураев – автор учебника по православию, и за оставшийся месяц надо встреться с учителями, поговорить о концепции этого курса.

Андрей Кураев, диакон, профессор Московской Духовной академии: «И еще наложились давние договоренности с министерством транспорта России – встречаться со студентами, специалистами и, по возможности, рассказывать им о мире православия. Чтобы совместить эти две программы, приходится действовать по принципу «бешеному диакону семь верст не крюк».

«Вам, как железнодорожникам, мне сказать нечего, но, как с людьми, пообщаться смогу» - с этих слов Андрей Кураев и начал беседу со студентами. И на самом деле, говорили о том, что интересно каждому, вне зависимости от профессиональной принадлежности. История возникновения религиозных и светских праздников, что такое Великий пост и, пожалуй, самая интересная для 18-летних тема – любовь, влюбленность и влечение. Как их не перепутать. Причем разговор шел на вполне понятном молодежи языке.

Андрей Кураев, диакон, профессор Московской Духовной академии: «Имейте в виду, в 90 случаях их 100 это означает «Слышь, телка, я тащусь от тех ощущений, которые я испытываю в твоем присутствии». А влюбленность – это другое».

Еще до начала встречи диакон Андрей Кураев сказал, что рассчитывает не на лекцию, на дискуссию. Возможно, поэтому разговор не раз принимал провокационный характер. В результате - равнодушных не осталось.

- Сразу прошу меня извинить, но Ваш рассказ показался мне таким… пошло-философским. Все время Вы говорите о сексуальной революции… Еще раз извините…

Анатолий Матвеев, студент 2 курса ВТЖТ: «Он объясняет всё таким доступным языком. Молодежь лучше поймет именно так. А если бы он начал говорить церковным языком – какой смысл? Правильное решение – так более доступно».

Александр Белостоцкий, студент 1 курса ВТЖТ: «Я много читал о нем. Священник он скандальный, и я в этом убедился».

Антон Дарма, студент 1 курса ВТЖТ: «Священник все-таки. А слова… Пусть даже он с молодежью общается».

Людмила Алейникова, преподаватель истории ВТЖТ: «Он человек неординарный, и мы рисковали, когда планировали эту встречу. Опасались зря. У нас каждый имеет свою точку зрения, и наши студенты ее высказывают».

И еще один плюс, отметили преподаватели. Готовясь к встрече с Андреем Кураевым, их студенты очень много читали. Что сегодня, в общем-то, редкость. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования