GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Среднеахтубинском районе прошел семинар овощеводов

Лето перевалило свой экватор, в разгаре сезон овощей и фруктов. Вот только не у всех дачников урожай в этом году на славу. Из-за перепадов температур в начале лета многие овощеводы потеряли большую часть томатов. Как говорят специалисты, не все семена подходят для нашего климата. Об этом 6 августа говорили на семинаре, который прошел в Среднеахтубинском районе. Главная тема - выращивание сортов и гибридов овощей отечественной селекции в условиях Волгоградской области.

- Купила помидоры, на картинке – такие красивые. И вот какие получились…

Свои грядки с помидорами Валентина Муковоз показывает не без сожаления. Такая «томатная беда» на ее участке впервые. Похожая ситуация и у соседей – кусты начали болеть, а плоды - гнить или сохнуть. Виной всему, по мнению дачников, семена – некачественные, хотя и дорогие. Специалисты объясняют ситуацию иначе. Для климата Волгоградской области подходят семена, полученные в условиях Таджикистана, Дагестана. Но на сегодняшний день их львиная доля привозится совсем из других стран.

Раиса Липчанская, руководитель филиала «Россельхозцентр» по Волгоградской области: «Зона выращивания – Китай, Южная Африка, каньоны Мексики. Затем их везут на перерабатывающие заводы, калибруют, фасуют. И страной происхождения является та, которая выдала сертификат».

Как результат – неустойчивость к резкому климату Волгоградской области: неурожай или вовсе гибель растений. Кроме того, семена могут содержать вирусы и другие заболевания, которые в наших условиях проявляются по-разному. Например, в виде вертициллезного увядания у томатов. Но запретить ввоз посевного материала из-за границы – тоже не выход из ситуации.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы живем и работаем в едином экономическом пространстве. И если есть востребованность, почему мы должны наложить вето. Другой вопрос, что наши все контролирующие органы должны в этом направлении работать, чтобы действительно не завезли какие-то болезни или вирусы».

Еще одним выходом из ситуации могло бы стать выведение собственных сортов, адаптированных специально под волгоградский климат. Но семеноводческих станций на сегодняшний день в нашем регионе нет. Да и доля всех отечественных семян в общем объеме – всего около 2 %.

Валентина Муковоз, дачница: «Если бы наши селекционеры производили семена – мы бы их покупали. Я зарубежным не доверяю. Своим бы я доверяла, но…».

Теперь у Валентины Ивановны, как и у многих других огородников, одна надежда – чтобы поспели хотя бы те томаты, которые еще не сгнили или окончательно не засохли. А чтобы сохранить нервы, силы и деньги, специалисты советуют быть внимательными не тогда, когда овощи уже на грядках, а когда они – всего лишь семена в пакетах.

Раиса Липчанская, руководитель филиала «Россельхозцентр» по Волгоградской области: «Необходимо семена там покупать, где они сертифицированы, не стесняться спрашивать документы. Необходимо интересоваться страной-производителем, наличием документов и не покупать те семена, которые неизвестно откуда». /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования