GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Южные районы завершают уборочную кампанию

В южных районах области уборочная кампания ранних видов зерновых практически завершена. В фермерских хозяйствах подсчитывают результаты и отмечают Курман - окончание сбора урожая. Но в этом году этот праздник действительно со слезами на глазах.

Сыплются через пальцы УЖЕ дармовые зернышки, констатирует фермер Виктор Маслов. А ведь уборка урожая 2008 года крестьянам нелегко давалась. В этом фермерском хозяйстве она длилась практически вдвое обычного. Только накануне с поля пришла последняя машина с зерном.

Виктор Маслов, фермер: «Не было такого урожая. Это серьезно. Доходил до 35, и в бригаде я работал, а такого не было».

В среднем собрано 42 центнера с гектара. Если б не новый комбайн, который приобрели в начале сезона, со старыми «Нивами» точно б не справились, уверяют здесь. Хотя и современная техника буквально вскипала от убираемых объемов. Так же как и люди, работающие на ней. Александр Кравченко за последние 20 дней больше 5 часов в сутки не спал. Но в результате – лучший комбайнер Суровикинского района.

Александр Кравченко, комбайнер: «На уборке никогда тяжко не бывает. Мы когда убираем хлеб, радуемся, что его так много у нас».

Всего же хлеборобами Волгоградской области обмолочено уже 70 % всех уборочных площадей и собрано свыше 4 млн. тонн зерна. На вопрос, каким образом добились такого небывалого урожая, фермеры отвечают - повлияло много факторов. И благоприятная погода, и настрой людей, и современная техника.

Павел Разумов, заместитель главы администрации Суровикинского муниципального района: «Идет очень хорошо модернизация. В этом году на поля пришло много импортной техники. Как тракторов, так и почвообрабатывающих орудий. Все прекрасно понимают – без модернизации сельхозмашин успеха не видать».

Бесспорно, успех фермеры ощутили в полном объеме, вот только отдавать кредиты за новые машины пока нечем. И как выходить из этого положения - никому не известно. Но на время, пока идет Курман – праздник сбора урожая – об этой проблеме пытаются не думать. Хотя бы несколько дней заслуженного отдыха перед последним рывком в окончании уборочной кампании этого года. Ведь последний бой, он, как известно, трудный самый. В битве за урожай - в том числе. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования