GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общественность обеспокоена обезвоживанием Волго-Ахтубинской поймы

Острой проблеме деградации природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы в связи с недостаточными объемами попуска паводковых вод через Волгоградский гидроузел был посвящен круглый стол, который 18 февраля провели члены Общественной палаты Волгоградской области, ученые, специалисты профильных комитетов администрации области и федеральных структур.

Время проведения этой дискуссии выбрано неслучайно. Уже 10 марта межведомственная комиссия Волжско-Камского бассейна будет обсуждать предварительный график попуска весеннего паводка. От этого графика напрямую зависит жить или не жить пойме.

Виктор Брылев, профессор кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ: «Кризис назревал последние 5 лет. В 2006 году попуски были наименьшими – 20 тысяч кубометров в секунду, а нужно 25-28 тысяч. Срок половодья был всего 5 дней, а необходимо 15 дней».

Ихтиологов волнует тот факт, что весенние паводки смещены на более ранние сроки – апрель, а не май, как это было до строительства ГЭС. Рыба в холодной воде не только не успевает отнереститься, но и вообще теряет репродуктивную способность. В 1930-1940-е годы на Нижней Волге добывали 6 миллионов центнеров рыбы, а сегодня - в 200 раз меньше. Этот фактор был не последним в потере поголовья осетровых. От объемов паводка напрямую зависит и обеспечение водой населения, проживающего в пойме.

Анатолий Галичкин, депутат Волгоградской областной Думы: «Много было круглых столов, много говорим об этой проблеме, а людей в пойме спросишь и слышишь, что воды нет!»

Воды не хватает ни людям, ни природному комплексу. Водно-болотные угодья Нижнего Поволжья с недавнего времени находятся под защитой международных организаций.

Наталья Лопанцева, руководитель проекта ПОРООН/ГЭФ: «Природа не имеет границ. Это единый организм. Водно-болотные угодья Нижней Волги вошли в список Рамсарских угодий. Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» получает статус биосферного заповедника».

Собравшимися было принято решение довести информацию о нарушениях экологического режима использования водных ресурсов Волжско-Камского бассейна через Волгоградский гидроузел до межведомственной комиссии. Были высказаны серьезные опасения по поводу надвигающейся на пойму природной катастрофы, оставляя за собой право обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, если не будут приняты необходимые меры для устранения угрозы природному комплексу. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования