GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Новоаннинском районе прошел День поля

В завершении недели в Новоаннинском районе состоялся «День поля». Главной темой были новые технологии возделывания высоколиквидных сельскохозяйственных культур подсолнечника и кукурузы. Однако с кулуарах этого аграрного форума, на который съехались аграрии не только из всех районов области, но и из соседних регионов, звучала еще одна очень важная тема, которая сегодня волнует все российское крестьянство.

Прекрасные демонстрационные участки высокопродуктивных гибридов подсолнечника и кукурузы, весь спектр современной сельскохозяйственной техники, который позволяет использовать интенсивные технологии возделывания культур, бесспорно, вызывали всеобщий интерес. Омрачало участников семинара главное обстоятельство: где взять денег на такие технологии при сегодняшних ценах на зерно, которые даже не покрывают затрат на большой урожай.

- Хороший трактор… Хорошо стоит…

Сергей Морозов, глава СПК «Стимул» Жирновского района: «Сегодня о каком-то перевооружении мы не говорим, а настраиваемся, чтобы закрыть долги перед банками. Как раньше говорили - бюджет выживания».

Цены, которые предлагают сегодня зерновые трейдеры - до 3 рублей за килограмм зерна - могут одним ударом отправить в банкроты более 50 процентов сельхозпредприятий страны, и в первую очередь - фермеров.

Алексей Ишкин, глава фермерского хозяйства Михайловского района, кандидат сельскохозяйственных наук: «Самое главное, стабилизировать цену. Она может колебаться процентов на 10-20 по конъюнктуре европейской, мировой. Тогда мы будем знать объем валовки, прибыли, планировать, когда и как поменять технику. Ведь, чтобы поменять технику, надо 3-4 года».

Аграрии считают, чтобы сделать рывок в производстве продовольствия, им необходима определенность в цене на зерно.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Принято решение, и с 18-19 августа будет объявлена зерновая интервенция. На эти цели выделен 31 миллиард рублей».

Однако стартовые цены, которые объявило правительство, не вызывают оптимизма не только у крестьян, но и у руководителей региона. Поскольку работают на понижение общей цены. Та компенсация на горючее и на минеральные удобрения в конце сельскохозяйственного года, о которой также было объявлено, в лучшем случае поможет многим хозяйствам уйти от банкротства. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования