GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты облдумы обсудили вопрос передачи здания филармонии в федеральную собственность

Передача здания Волгоградской областной филармонии в федеральную собственность. Эту проблему 16 декабря на внеочередном заседании обсуждали депутаты Волгоградской областной Думы.

Вопрос – непростой. Прежде всего, потому что уже есть решение Арбитражного суда Волгоградской области – признать здание областной филармонии федеральной собственностью. История началась много лет назад – после роспуска КПСС, указом президента Ельцина партийное имущество было отдано в распоряжение регионов на их усмотрение. С тех пор ДПП стал одним из немногих центров культуры. Однако в ноябре этого года состоялось судебное заседание по иску Территориального управления Росимущества к областной администрации и комитету по управлению госимуществом региона. Решение - отдать здание в федеральную собственность. Общественность настаивает – допустить этого нельзя. Есть ведь еще возможность апелляции.

Иван Новаков, председатель Совета ректоров Волгоградской области, ректор ВолгГТУ: «Мы тогда верили и сейчас верим, что исполнительная власть сделает всё возможное, тем более в контексте послания президента, посвященного заботе о детстве».

Депутаты обсуждали – принимать соответствующее обращение к губернатору с призывом не допустить или нет. Однако все эмоции сводил на нет один факт – решение о передаче судебное. И разговор вести надо именно в этой плоскости.

Роланд Херианов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу: «Даже если судебное решение будет, необходимо ехать в Москву и решать вопрос там. Обратиться к Росимуществу, чтобы после передачи в федеральную собственность Росимущество передало здание на те же цели филармонии».

Сергей Булгаков, депутат Волгоградской областной Думы: «Надо заниматься этим вопросом, в Москву ехать и решать, а то мы своими обращениями только делаем вид, что мы тут при делах, а на самом деле проблему не решаем».

Позицию исполнительной власти высказал первый заместитель губернатора области Геннадий Чуриков.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы озабочены решением Арбитражного суда, будем подавать апелляцию».

Впереди – апелляция в вышестоящую инстанцию и, возможно, другие меры. Далее - история покажет. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования