GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники лакокрасочного завода второй год пытаются вернуть свои документы

Трудовые книжки в обмен на десятилетний стаж – сотрудники бывшего лакокрасочного завода Волгограда уже второй год бьются за право получения своих личных документов. На этом заводе они отработали в среднем по 30 лет, а когда предприятие было продано, то они буквально ни с чем оказались на улице. Дело дошло до того, что за помощью люди обратились в приемную Президента.

Из сотен рабочих мест на Волгоградском лакокрасочном заводе остался лишь условный пост охранника. Николай Печенов – бывший сторож – по привычке открывает ворота, только охранять уже нечего. Завод разобрали. Напомним, ещё в 2008 году работники предприятия были, по сути, проданы вместе с производством. Об этом их никто не извещал. Новый хозяин сразу после сделки перестал впускать людей на территорию. Ни заработной платы, ни расчета по причине сокращения выплачивать никто не собирался. Мало того, ни новый, ни старый хозяин не выдал людям даже их личные трудовые книжки.

Наталья Печёнова, бывшая работница Волгоградского лакокрасочного завода: «Никто не может устроиться на работу. Сами понимаете, в возрасте 50 лет трудно устроиться, а тут еще и без документов».

Отработав на заводе по 30-40 лет, люди вместо почетных грамот услышали, что в их услугах больше не нуждаются. Но не это самое обидное. 14 сотрудников, а именно столько людей безо всяких компенсаций оказались выброшенными на улицу, не могут найти, кто конкретно виноват и у кого искать поддержки. Как только случился заводской переворот, с коллективной жалобой они обратились в районную прокуратуру. Но за отсутствием состава преступления уголовного дела тогда не завели. Уже гораздо позже, когда вопрос стоял – верните хотя бы документы, правоохранительные органы начали поиски. Результат до сих пор безуспешен.

Инна Винокурова, заместитель прокурора Дзержинского района г. Волгограда: «Неизвестным лицом с 3 по 17 сентября 2008 года были похищены документы, в том числе бухгалтерские, архив, трудовые, вся отчетность. По этому факту было заведено уголовное дело. В настоящее время идет проверка и поиск виновных».

Наряду с затянувшимся разбирательством на территории лакокрасочного завода идет стремительное разрушение. Вывезено оборудование и даже демонтированы сами цеха. Круглые сутки на территории лихорадочно работают какие-то люди. Кто они и откуда – не говорят. Бывшие сотрудники, которые надеялись получить компенсацию хотя бы от продажи имущества, теперь и вовсе опустили руки.

Наталья Печёнова, бывшая работница Волгоградского лакокрасочного завода: «Мы куда только ни показывали свои бумажки, решения, отписки - все над нами смеются! Говорят, это ведь чистой воды отписки. Я даже сама лично ездила в приемную Медведева, и там удивились, как можно такие отписки писать».

Разбирательство продолжается. Главное – не понятно, кто именно должен нести ответственность – новый или старый хозяин. Ни тот, ни другой на связь не выходят. Неработающие и одновременно неуволенные люди попали в замкнутый круг. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования