GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде усилят контроль за порядком в общественных местах

Считанные дни остаются до главного школьного праздника – 25 мая во всех образовательных учреждениях области прозвучит последний звонок и начнутся массовые гулянья. В Волгограде принято решение усилить контроль за порядком в общественных местах.

Первый рейд уже состоялся. Вместе с милиционерами в патрульных и молодежь, и казаки-дружинники. Ловить нарушителей будут милиция, казаки и народные дружинники.

Если раньше милицейские наряды оберегали покой только горожан, то сегодня они намерены вступиться уже за честь города-героя. Нарушителям не просто зачитают статью административного кодекса, которую они преступили, но и проведут беседу о том, как подобает вести себя жителям легендарного города. Запреты все те же – распитие спиртного в общественных местах, драки и нецензурная брань. Главный объект внимания патрульных – подростки.

Андрей Сицский, начальник УВД по г. Волгограду: «У нас мероприятия будут проводиться не только на набережной или на Аллее Героев, но и во всех восьми районах города-героя Волгограда».

Говорят, бывали случаи, когда вчерашний нарушитель сам просился в отряд. Но это исключение. Чаще на патрулируемой территории дежурные видят одни и те же лица – несовершеннолетние и нетрезвые.

Роман Гребенников, глава администрации г. Волгограда: «Один раз предупредили, другой раз составили протокол, третий раз привлекли к ответственности. Это нормально. Пока порядок не наведем – не закончим».

График рейдов согласован на несколько недель вперед. Их цель – не запугать отдыхающих, а скорее провести ликбез среди молодежи. Кое-кто о запретах и законах, особенно пивных, слышит якобы впервые.

Тем не менее ответственность давно предусмотрена – за распитие пива в транспорте, на стадионах и в скверах, за напитки с большей крепостью, и за вовлечение подростков в систематическое употребление спиртного. Но для этих патрульных главное не штрафы – молодым горожанам нужно вовремя привить чувство стыда, чтобы не пришлось приводить их в чувство уже буквально. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования