GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе развивается программа оказания бесплатной юридической помощи населению

Создание единой государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущему населению. Этой теме посвящен визит делегации представителей министерства юстиции Финляндии, которая 24 мая прибыла в Волгоградскую область.

Официальная встреча началась утром в региональном парламенте. За круглым столом гости из Финляндии, депутаты областной Думы, представители адвокатского сообщества региона говорили о том, какие условия необходимо создать в нашей стране, чтобы все граждане имели возможность получать доступную правовую помощь. Опыт в этом вопросе у финской стороны исчисляется несколькими десятилетиями. В России же государственная система бесплатной юридической помощи малоимущим начала работать около 5 лет назад. В нашем регионе за это время Государственное юридическое бюро обслужило почти 15 тысяч человек. Однако это лишь небольшой процент от общего числа малоимущих жителей области. Как отметил руководитель волгоградского бюро, для оказания услуг всем нуждающимся необходимо принятие федерального закона, который будет регулировать эту сферу. Проект такого закона сейчас уже разработан в Минюсте России.

Сергей Духанин, начальник отдела Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой министерства юстиции РФ: «Данный проект предусматривает, что в оказании бесплатной юридической помощи будут принимать участие как государственные юридические бюро, так и адвокатские образования, нотариальная палата, а также общественные организации».

Мерья Муйлу, советник министерства юстиции Финляндии: «На протяжении 5 лет в России проходит эксперимент по созданию системы бесплатной юридической помощи. И все это время российская и финляндская стороны очень активно взаимодействовали. И за этот период мы заметили, что те действия, которые были предприняты именно в Волгоградской области, являются очень положительными, видны хорошие результаты».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования