GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде презентовали передвижной пункт бесплатной юридической помощи

Создание и развитие единой государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущему населению. Этой теме посвящен визит делегации министерства юстиции Финляндии, которая 24 мая прибыла в Волгоградскую область.

Официальная встреча началась утром в региональном парламенте. За круглым столом гости из Финляндии, депутаты областной думы, представители адвокатского сообщества региона говорили о том, какие условия необходимо создать в нашей стране, чтобы все граждане имели возможность получать доступную правовую помощь. Опыт в этом вопросе у финской стороны гораздо богаче, чем в России. Сейчас в нашей области функционирует несколько государственных юридических бюро для малоимущих. Перспективы развития этой системы с гостями из Финляндии обсудил Анатолий Бровко. После встречи в администрации региона состоялась презентация передвижного пункта оказания бесплатной юридической помощи. Это первый такой автобус в нашей стране, где адвокаты и нотариусы теперь смогут принимать жителей отдаленных поселений области.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Такие передвижные пункты не должны быть в единичном числе, их должно быть несколько. В зависимости от того, насколько необходимы они в тех отдаленных районах, о которых я говорил. У нас стационарных пунктов, которые оказывают бесплатную юридическую помощь, пять, но их не хватает».

Мерья Муйлу, советник министерства юстиций Финляндии: «Такие передвижные пункты пригодились бы и нам, потому что в Финляндии есть аналогичная проблема - большая территория. Есть удаленные поселения, где нет своих штатных юристов. Мы стараемся находить выход. У нас хорошо развиты технологии конференц-связи, через Интернет юрист может оказать помощь жителю любого удаленного поселения».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования