GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградских школах прозвенели последние звонки

25 мая во всех во всех волгоградских школах прозвучал последний звонок. Это событие и для учителей, и для выпускников, и для их родителей – праздник со слезами на глазах. Расставание со школой и начало новой взрослой жизни, подготовка к выпускному балу и предстоящие экзамены.

Классные руководители, хоть и стараются поддержать своих учеников, на самом деле волнуются ничуть не меньше. Поправляют ленты, прикалывают колокольчики, и руки слегка дрожат. Наталья Иванченко свой 11 Б вела всего год.

Наталья Иванченко, классный руководитель: «Жалко. Все равно жалко. Любимые, родные, дорогие. Столько всего за этот год было. И плохого, и хорошего».

Маргарита Арзамасцева, выпускница: «Грустно, потому что столько лет вместе, а теперь расставаться. Жалко уходить».

Анастасия Поспелова, выпускница: «Трогательный момент. С одной стороны, жалко расставаться со школой, с другой – новая дорога в жизнь».

Эта дорога в новую жизнь начинается прямо отсюда, со школьного коридора. На площадь, где уже собрались все – и учителя, и родители, и те, для кого последний звонок прозвенит через несколько лет. Поздравить выпускников и пожелать им удачи на экзаменах пришел член Совета Федерации Владимир Плотников. Говорит, что сам прекрасно помнит свой последний звонок. Времена меняются, но у сегодняшних выпускников те же эмоции, и те же горящие глаза.

Владимир Плотников, член Совета Федерации ФС РФ: «Мы должны детей настроить так, что многое зависит от тебя. Конечно, будет поддержка взрослых, поддержка государства. Но всю жизнь за ручку никто не будет водить. Человек должен понимать – надо работать самому. На себя, на свою семью. И не забывать о стране, о Родине, потому что не всё купишь за деньги, не всё можно деньгами измерить».

Многие родители выпускников сегодня опоздали на работу: они просто не могли себе позволить пропустить один из самых главных дней в жизни сыновей и дочек.

Евгения Диярова, мама выпускницы: «Встали рано, прическа, одевались… Потом дождик пошел, из-за погоды мы переживали».

Для многих сегодняшний праздник, что называется, со слезами на глазах. Девчонки перестают плакать лишь, когда речь заходит о предстоящем выпускном и вечерних платьях. Но до того как отправиться на первый в своей жизни бал, им предстоит сдать экзамены. Первый ЕГЭ уже послезавтра. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования