GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Супруги Болдыревы с размахом отметили бриллиантовую свадьбу

Свидетелями грандиозного праздника стали жители маленького хутора Синяевский Фроловского района. Их земляки, супруги Болдыревы, с размахом отметили бриллиантовую свадьбу. В хуторе, где насчитывается всего 17 дворов, подобные торжества – большая редкость. Свадебный стол с трудом вместил всех желающих поздравить юбиляров.

Уже полны и коридор, и гостиная, а хозяева всё еще ждут, когда снова скрипнет входная дверь. Из Волгограда едут внуки, из далеких Чебоксар - дочь и зять. Супруги Болдыревы без тени улыбки называют себя предками – семья, где прежде их было только двое, за 60 лет выросла в 10 раз и объединила больше 20 человек. Леонид Ефимович рассказывает историю, которую знает здесь каждый – как в конце 40-х приехал из Грозного молодым буровиком, готовился искать нефть, а нашел свою судьбу. В местном сельском клубе.

Леонид Болдырев, супруг с 60-летним стажем: «Вот они там все стоят рядком в клубе этом, ну давайте танцевать. А танцевать не каждая умела – а она вот, откуда только научилась, не знаю. Танго, фокстрот – любимые танцы были».

Валентина Болдырева, «молодая жена»: «Платьица крепдешиновые, шелковые, туфельки на высоких каблуках все – вот такие девочки».

Заезжий Леня был мечтой всех сельских девчат – перед отправкой на чужбину отец пошил ему новый костюм, отдал свой военный планшет и хромовые сапоги – писк тогдашней моды.

Валентина и Леонид Болдыревы, супруги-юбиляры: «Не только сапоги красивые, он и сам был красивый – не такой белый, как сейчас. Чернявый был, глаза голубые».

Они сыграли свадьбу через год после знакомства, хотя и это считалось верхом легкомыслия. В 1954-м Валентина осталась одна с двумя маленькими дочками – мужа призвали в армию. Сотни писем, отправленных друг другу за эти два с половиной года, - теперь семейная реликвия. Как и бабушкины секреты шитья, домоводства и особой, ни с чем не сравнимой, выпечки.

Татьяна Рябова, внучка юбиляров: «В свои года она еще балует нас такими блюдами! Вычитывает их где-то до сих пор».

В семье Болдыревых - и так было всегда - и работу, и слово берут по старшинству. Гости - от мала до велика - желают юбилярам здоровья и любви, которой и дальше хватало бы на всех – семье еще расти и расти.

Людмила Рябова, дочь супругов Болдыревых: «Многие заботятся о карьере, а потом, уже к нашим годам, к 60-и, остаются одни, одинокие, и доживать им, я думаю, не весело. А нам, видите, весело!»

Валентина Болдырева, «молодая жена»: «Хоть и говорят: любви нет, а я знаю – она есть, не верю я. Вот если мы с молоду любовь узнали, то он и сейчас не изменился, такой же остался у меня». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования