GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Объединенные машиностроительные заводы” обеспечивают заказами Волгоградский судостроительный

Сухогрузы для Турции должны иметь грузоподъемность 6,6 тыс. т (на море) и оснащаются новыми механическими узлами с полностью автоматизированным управлением.

Заказом волгоградских судостроителей обеспечил холдинг “Объединенные машиностроительные заводы” (“ОМЗ”), в состав которого ОАО “Волгоградский судостроительный завод” вошел в мае этого года после продажи владельцу “ОМЗ” контрольного пакета акций (см. “НДВ” №18).

Событие это стало естественным результатом совершенствования рыночных отношений в отрасли судостроения, где сравнительно небольшим заводам становится все труднее выживать в одиночку.

“ОМЗ”, по словам генерального директора ВгСЗ Алексея Литры, также выступил гарантом своевременного и качественного выполнения работы.

Заказ оказался кстати: в 2003 году завод сдает последний из 10 танкеров, заказанных ОАО “ЛУКОЙЛ”. В первой половине текущего года в связи с недостаточным объемом работ на перспективу руководству завода пришлось провести сокращение численности работающих.

Теперь в дополнение к традиционной продукции ВгСЗ – судовым дверям и крышкам, которые поставляются и на экспорт, и на российские судостроительные заводы, появляется новая работа по сухогрузам для Турции, которой хватит на 2,5–3 года.

В этом же году волгоградские судостроители сдают норвежской компании специальную полупогружную баржу. О дальнейшем уже подумали специалисты по маркетингу из “ОМЗ”: заводу “светит” заказ на серию судов-продуктовозов для одной из норвежских фирм и заказ на 4 сухогруза для немецко-норвежской компании.

Рост объема работ (в 2004 году примерно в 2 раза, по сравнению с 2002) вызывает необходимость в увеличении численности рабочих. Заместитель генерального директора завода Геннадий Бакаев говорит, что до мая следующего года придется принимать не менее 150 квалифицированных судосборщиков, сварщиков, токарей и трубопроводчиков (сегодня на ВгСЗ рабочих основных специальностей около 1500 человек).



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования