GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Олег Савченко намерен создать химический холдинг на базе волгоградского “Химпрома”

О стремлении создать химический холдинг с участием ОАО “Химпром” заявил в разговоре по телефону с корреспондентом “НДВ” организатор уже существующего подшипникового холдинга – ЕПК Олег Савченко.

При этом он подчеркнул, что интерес к подшипниковому заводу ВПЗ-15 не потерял: в техническое перевооружение волжского предприятия, по его словам, уже вложено $5 млн. Новое оборудование шведской фирмы SKF позволит ВПЗ-15 повысить качество продукции и увеличить объем производства современных подшипников.

Химию Савченко считает очень перспективной отраслью и потому приобрел уже более 30% акций волгоградского “Химпрома”. 51% акций этого ОАО находится сегодня в собственности Минимущества РФ, остальные – у членов трудового коллектива и Юго-Восточной химической компании, тоже проявляющей большой интерес к волгоградским предприятиям.

Олег Савченко планирует объединить в химхолдинг, кроме “Химпрома”, еще три крупных химических предприятия, расположенных на Урале и за Уралом (пока он предпочел их не называть). Он убежден, что такое объединение крупных производителей каустической соды, поливинилхлорида (ПВХ) и пластификаторов позволит им проводить определенную ценовую политику и получить дополнительные выгоды.

По утверждению собеседника “НДВ”, все акционеры ОАО “Химпром” поддерживают его планы относительно создания холдинга, включая и Минимущества РФ.

На ОАО “Химпром” сегодня сложилась непростая ситуация. В 2002 году его финансовое положение резко ухудшилось: рентабельность производства снизилась с 16,4% до 0,5%. Весной 2003 года генерального директора предприятия Леонида Кутянина сменил нынешний исполняющий обязанности гендиректора Евгений Кисиль, которому удалось несколько улучшить показатели работы завода.

Сегодня на заводе действует новый и. о. генерального директора Александр Митрофанов, возглавляющий совершенно новую команду молодых менеджеров. Он официально занимает пост первого заместителя генерального директора и пока лишь замещает ушедшего в отпуск Евгения Кисиля.

Положение волгоградского “Химпрома” на рынке основных упоминавшихся продуктов нельзя назвать прочным: слишком много конкурентов, слишком агрессивно они действуют. Попытки завода занять заметное место в рыночном сегменте производителей гербицидов тоже пока не принесли особых успехов. Как и попытки создания государственного фармацевтического холдинга, поддержанные областной администрацией.

Смена руководящих кадров, неопределенность с направлением развития производства тревожат работников “Химпрома”. Ходят слухи о том, что завод будут умышленно банкротить, а “лишних” работников увольнять, чтобы обеспечить ускоренный его переход в частные руки.

К тому же государство в лице Минимущества РФ заявило определенно, что оно не собирается продавать госпакет акций предприятия в 2004 году.

Между тем со слов начальника управления науки, промышленности и ресурсов администрации области Александра Васильева, руководство области считает недопустимой передачу госпакета акций в частные руки, поскольку “Химпром” относится к числу стратегически важных для государства предприятий, работающих с особо опасными веществами.

Если “частник”, который получит госпакет акций, ослабит контроль над технологическими процессами, не станет уделять должного внимания технике безопасности, на “Химпроме” могут произойти аварии, последствия которых окажутся весьма тяжелы для области.

В этой связи Александр Васильев обращает внимание на тот факт, что ОАО “Химпром”, как производитель боевых отравляющих веществ в недалеком прошлом, по-прежнему остается под постоянным международным контролем.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования