GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Великая княгиня Мария Романова горячо поддержала идею воссоздания в Волгограде Царицынского кафедрального собора во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского

О работе фонда по возвращению Волгограду православной святыни – храма Александра Невского – Государыня знает больше года. Информация о почине возрождения главного царицынского храма дошла до потомка императоров через руководителя Российского монархического движения Кирилла Немировича-Данченко. В течение года президент фонда Богданов получал весточки от Марии Романовой, знал о ее намерении посетить Волгоград во время летнего визита в Россию.

Александр Богданов был в числе тех, кто встречал Великую княгиню в волгоградском аэропорту. Гостья прибыла к нам после участия в поминовении в Екатеринбурге царской семьи, принявшей мученическую смерть 85 лет назад. Естественно, нельзя было не сказать об этом, не связать день вчерашний с днем нынешним, не коснуться очень трудной, сложной темы исторической вины россиян за то, что царская семья погибла под пулями палачей в числе первых жертв тоталитарного режима. И Мария Романова в разговоре с Александром Богдановым произнесла простые, исполненные высокого достоинства слова:

– Я знаю, что Государь простил, и я тоже прощаю…

21 июля, в свой последний день в Волгограде перед отбытием в Нижегородскую область для участия в праздновании 100-летия прославления святого Серафима Саровского, Мария Романова посетила фонд “Александр Невский”, находящийся в стенах главного офиса ОАО “Волгограднефтегазстрой”. Именитая гостья и владыка говорили о великом значении, которое будет иметь воссоздание православной святыни для возрождения духовности на Волгоградской земле и во всей России. Александр Богданов преподнес Марии Романовой цветы, приветственный адрес и вручил награду фонда Ее императорскому величеству Марии Владимировне и наследнику Сесаревичу Георгию Михайловичу – кресты 3-й степени. В адресе были начертаны слова: “Всей душой и помыслами Вы… стремитесь оказывать практическую помощь и поддержку делу восстановления Царицынского кафедрального собора святого благоверного Великого князя Александра Невского в Волгограде. Великое Вам спасибо!” А от имени гостьи в книге посетителей фонда была сделана такая запись: “Нет более важной задачи перед нашим народом, как восстановление духовности. Поэтому воссоздание храма Святого Великого князя Александра Невского будет наиболее достойным вкладом в этот процесс. Успехов в строительстве и духовном делании. Храни вас Господь!”

В тот же день Мария Романова посетила место будущего храма Александра Невского, на котором в дни празднования 60-летия Сталинградской битвы установлен памятный камень. Можно сказать, что в определенном смысле возрождение его уже началось: создан приход. В помещении фонда “Александр Невский” проходят молебны и другие церковные службы, здесь любовно собраны старинные иконы, сюда тянутся верующие. Таким образом, хотя у храма нет пока собственных стен, он уже сплотил вокруг себя людей, обрел прихожан, которые в своем молитвенном усердии как бы воздвигли духовные, пока невидимые церковные пределы и принесли в них, “надышали”, по выражению Василия Розанова, свое душевное тепло. Это лучший залог того, что скоро на старом, намоленном месте поднимется величественный купол возрожденной святыни.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования