GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В следующем году область планирует участвовать в 31-ной целевой федеральной программе

Итоги выполнения работ по утвержденным федеральным целевым программам в первом полугодии 2003 года и результаты работы по обеспечению включения новых заявок в эти программы на 2004 год стали предметом рассмотрения на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Николая Максюты 28 июля.

По информации заместителя председателя комитета экономики администрации области Алексея Козенко, общий объем финансирования федеральных целевых программ по области составил в 1-ом полугодии текущего года более 2,62 млрд. рублей. Доля областного бюджета – 194,7 млн., а федерального – 401,2 млн. рублей.

В общем объеме инвестиции оказались на уровне около 2 млрд. рублей, в том числе 164,5 млн. руб. из федерального бюджета и 90,4 млн. руб. из областного.

На особом контроле были мероприятия федеральной целевой программы “Юг России”, на которую приходится большая часть финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета Федерации. В первом полугодии объем выполненных работ по этой программе в области составил 1,9 млрд. рублей.

В рамках этой программы в 2003 году завершается электрификация железнодорожных путей на участке Петров Вал – Волгоград – Котельниково. Это позволит значительно повысить пропускную способность дороги, сделать очередной шаг по созданию современного транспортного коридора “север – юг”. Другое приятное нововведение на железной дороге – пуск электрички от Волгограда до Саратова.

Программа предусматривает также и ввод в эксплуатацию пристройки на 240 мест в школе №2 в Калаче-на-Дону, и сдачу под монтаж оборудования современного медицинского диагностического центра в г. Михайловке, и ввод новых сооружений в системе канализации северной части Волгограда (на острове Голодный).

По итогам окружного совещания в Ростове, Волгоградская область была признана лучшей среди регионов ЮФО по выполнению программных заданий на первое полугодие. Областью было освоено в январе-июне 53% плановых капиталовложений 2003 года, тогда как аналогичный средний показатель по округу составил всего 31%.

На 2004 год область планирует участие в реализации тридцати одной целевой федеральной программы. Общая сметная стоимость запланированных работ превышает 4,1 млрд. рублей и $160 млн.

В числе объектов, строительство которых должно осуществляться в следующем году, – водозабор в с. Гречихино и водовод для снабжения питьевой водой г. Жирновска; реконструкция систем водоснабжения в Серафимовиче, Котово, р. п. Киквидзе и Новоаннинском; строительство канализационной системы в р. п. Даниловке и многое другое.

Сюда же входит и строительство газопровода к пос. Райгород, роддома в Калаче и больницы в Нижнем Чире, продолжение строительства Центра трансплантации почки и диализа в Волжском… Не забыта и “культура”: планируется реконструкция музея-панорамы “Сталинградская битва”, мемориального комплекса на Мамаевом Кургане…

Более 1,8 млрд. рублей в следующем году запланировано на реализацию мероприятий по программе “Юг России”. При этом доля областного бюджета здесь всего около 400 млн. рублей.

Среди запланированных работ – развитие инженерной инфраструктуры санатория “Эльтон”, укрепление берегов Волгоградского водохранилища, освоение производства хлористого магния на ОАО “Бишофит-Авангард”, освоение производства новых лекарственных препаратов из бишофита на Волгоградской фармацевтической фабрике, продолжение строительства Волжского центра трансплантации почки и диагностического центра в Михайловке, строительство мусороперерабатывающего завода в Волжском…

Запланированы также работы и по строительству моста через Волгу с учетом договоренностей на самом высоком уровне (в целом, объем работ по мосту в 2004 году должен составить не менее 1,5 млрд. рублей).

Главная задача областной и местных администраций сегодня – обеспечить своевременное представление всей недостающей документации и контроль за ее прохождением по инстанциям.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования