GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый агроцентр начал свою работу в Михайловке

В Михайловке открылся агроцентр «ЕвроХим-Волгоград». Новый агроцентр будет заниматься продажей минеральных удобрений, элитных семян и средств защиты растений, а также предоставлять комплекс агрохимических услуг с целью повышения урожайности и плодородия земель.

В этом сезоне волгоградские земледельцы собрали рекордный урожай – более 5 миллионов тонн зерна. Высокая урожайность достигнута за счет многих факторов, в том числе и за счет грамотного применения удобрений. Внесение минеральных и органических удобрений – главная составляющая применяемой в Волгоградской области системы сухого земледелия.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации области по экономике и инвестиционной политике: «Это вот некая такая аналогия заправочной станции, где хозяйствующие субъекты, как крупные агропромышленные компании, так и фермеры, могут приезжать и уже непосредственно приобретать минеральные удобрения».

Десять лет назад было трудно поверить в возможность открытия такого мощного агроцентра. Крестьяне долгое время обходились без минеральных удобрений, на их приобретение не хватало средств. Но настали и другие времена.

Павел Дубровин, председатель СПК «Темп» Михайловского района: «Фактически применять удобрения мы начали второй год. Сложилась так ситуация по урожаю, ценовая политика. С прошлого года мы позволили себе приобретение удобрений».

Валерий Клупов, глава крестьянского хозяйства Михайловского района: «Рубль на рубль назад мы получаем. А это, если взять экономику, процент банковский составляет 15 %. Смысл есть, даже кредитуясь, получать прибыль на этом».

Внимание сельхозтоваропроизводителей привлек передвижной автоматизированный комплекс отбора почвенных образцов. С помощью этой новинки, оборудованной бортовым компьютером и гидравлическим пробоотборником, у земледельцев района появилась возможность делать точный агрохимический анализ почвы, чтобы получить рекомендации по видам и дозировке удобрений. Времена, когда удобрения сыпали на глазок, канули в Лету. Сегодня крестьяне стараются использовать в своей работе самые передовые технологии. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования