GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как вернуть кадры на село?

16 сентября в Волгограде обсуждали проблему нехватки молодых специалистов в агропромышленном комплексе. Участники конференции, посвященной этой теме, приехали в областной центр из нескольких городов России. Как вернуть кадры на село?

Это - первокурсники сельскохозяйственного вуза. По их словам, на энтузиазме будущие специалисты работать не станут. Другое дело – материальная заинтересованность. Максиму Калмыкову из Алексеевки районная власть уже обещала работу, только бы назад вернулся.

Максим Калмыков, студент ВГСХА: «Предложение выгодное. Сказали, что зарплата будет хорошей».

Проблема привлечения на село молодых специалистов стала главной темой международной конференции в сельскохозяйственной академии. Из Казани на встречу с коллегами приехала Элеонора Хафизова. В Татарстане уже 10 лет работает правительственная программа по поддержке сельских молодых кадров.

Элеонора Хафизова, участник конференции, г. Казань: «Молодым специалистам выдается в течение 5 лет денежная компенсация, дается жилье. Сейчас много молодых специалистов и молодых семей, которые возвращаются на село и получают жилье».

Студенты волгоградских вузов в свои районы все же возвращаются. Но и при этом спрос на такие кадры не падает.

Сергей Кузнецов, директор ФГУ СП «Племзавод Кузьмичевский»: «Все-таки сельское хозяйство не настолько престижно, как в городе заводы, фабрики. Поэтому, чтоб шли специалисты, надо создавать определенные условия труда».

Гарантированное жилье, медицинское обслуживание, инфраструктура. Вот, что, по мнению участников конференции, поможет удержать кадры на селе. Но высокий уровень качества сельской жизни - пока дело будущего.

Валерий Урусов, академик Академии кадровой и социальной политики АПК: «Временные рамки такие: к 2050 году в России жизнь будет лучше, мы должны дожить до этого времени, а по программным материалам: нужно перейти к планированию, давать оценку развития страны на пять лет».

Подобные встречи решают проблемы в теории. Теперь главное, чтобы на практике все как можно быстрее претворилось в жизнь. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования