GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Быковские фермеры не могут реализовать урожай арбузов

Сейчас практически на всех рынках Волгограда и Волжского торговцы арбузами утверждают, что их продукция привезена из Быково. На самом деле, доля бахчевых из Заволжья там составляет максимум 3 %. Куда делись знаменитые быковские арбузы?

Примерно 200 тысяч тонн арбузов вырастили бахчеводы Быковского района в нынешнем сезоне. По сравнению с прошлым – разница практически незаметна. Хотя все ждали более богатого урожая. Подвела погода. Но и то, что вырастили – оказалось невостребованным.

Андрей Николаев, фермер: «Одно дело - вырастить, другое дело - реализовать его надо. Сейчас очень сложный год по реализации. Машин нет, арбуза нет, цены нет. По-видимому, в Оренбурге много насажали бахчевых. Там арбуз пошел, и к нам сюда никто не едет».

Анатолий Морозов, фермер: «Арбуз практически никому не нужен. Если мы пытаемся сами его реализовать, значит, у нас много проблем. Первая проблема - это по городу Волгограду. Не найдешь место для реализации. Приехал, допустим, я, если мне надо где-то место - не предоставят. С кем-то надо договариваться, кому-то что-то дать. Тогда что-то может решиться».

По мнению бахчеводов, решать проблему реализации нужно системно.

Муса Абдулхалимов, фермер: «Если бы поставить реализацию на рельсы, как говорится, было бы прекрасно. И можно было бы всю Россию этим арбузом накормить. Он лежит навалом, вы видите: вот арбуз, вот арбуз. Но реализация у нас слабовата».

Районная администрация прилагает немало усилий для создания оптовой системы сбыта бахчевых. Получается не всегда.

Николай Чеванин, глава администрации Быковского муниципального района: «Может, помобильней надо быть городским властям Волгограда. И мы могли бы до 100 тысяч тонн реализовать своей продукции в городе Волгограде. Я думаю, что надо просто поактивней работать».

В Быково считают, что спасти ситуацию могли бы кооперативные рынки в Волгограде от каждого района области. Это обеспечит крестьянам свободный доступ в торговую сферу города, а покупателям – настоящие рыночные цены – без надбавок перекупщиков. А пока Волгоград и Волжский вынуждены бороться с бахчевой интервенцией других регионов. Как выяснилось, звание арбузной столицы России уже переместилось на южный Урал, в оренбургские степи. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования