GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсуждают вопросы развития мелиорации

23 сентября в Волгограде проходит выездное заседание бюро отделения Россельхозакадемии и Академии наук Белоруссии. Предмет разговора - развитие мелиорации в России.

Во всем мире 50 % сельскохозяйственных площадей - орошаемые. В России - менее 8 %. При том, что все южные регионы страны – это зоны рискованного земледелия, где мелиорация – единственная возможность успешного развития агропромышленного комплекса. Разработана федеральная программа развития мелиорации до 2020 года. На форуме обсуждались пути ее реализации. Одна из основных задач - сохранить и восстановить действующие сегодня в хозяйствах оросительные системы. Большая их часть в постсоветский период была разорена и разворована. Только в Волгоградской области площади мелиоративных земель сократились в два раза. Но даже обслуживание оставшихся, по подсчетам специалистов, потребует солидных денежных вложений - не менее 1 миллиарда рублей ежегодно. Ещё одна проблема - диспаритет цен.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Если взять последние 5 лет, тарифы на энергоносители выросли в 10 раз, а цены на производимую продукцию - лишь в 2 раза. В текущем году тариф на электроэнергию в АПК составил 3,3 руб. Мы все знаем, что с нового года будет вновь повышение на 15-20 %».

На форуме шла речь о подготовке и внедрении инновационных энергосберегающих технологий, которые позволят заметно сократить расходы на мелиоративный комплекс. Но и в этом случае без поддержки государства регионам не обойтись.

Дмитрий Гостищев, начальник отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН: «В принципе, и в программе плодородия земель уделяется большое внимание мелиорации. Последнее постановление, которое начинает действовать, предусматривает в программе плодородия увеличение федеральной составляющей на 40 млрд. рублей».

Площадь орошаемых земель у нас в стране необходимо увеличить до 10 миллионов гектаров. Только в этом случае, уверены специалисты, можно будет говорить об устойчивых урожаях и в растениеводстве, и в овощеводстве. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования