GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Прудбое прошли учения контрактников 20-й мотострелковой дивизии

Посмотреть видео

В ходе своего недавнего визита в Волгоград министр обороны дал высокую оценку боеготовности 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. В настоящее время ее определяют не солдаты срочной службы, а контрактники. Соединение с нового года будет полностью состоять из них. Сегодня на огневых рубежах прудбойского полигона первые дивизионные волонтеры.

- Цель 101,пехота. Осколочно-фугасными…

На позиции орудийные расчеты десанта. Парни еще недавно были срочниками и паковали дембельские чемоданы. После решения Минобороны о переводе дивизии на профессиональную основу, решили продолжить служение Отечеству. Готовить пушки к бою - теперь их ежедневная работа.

Сергей Белый, командир орудия: «Срочник отслужит свое и уволится. А я еще буду служить по контракту, от себя».

Чтобы получать все положенные премиальные и надбавки, контрактник обязан выполнять не ниже чем на четверку сорок семь нормативов. К примеру, развертывание орудий расчет производит за две минуты.

Начальник десантной артиллерии дотошен в оценке подчиненных. Гвардии подполковник - кавалер ордена Мужества - и толк в точности стрельбы знает. В чеченских горах он корректировал огонь богов войны, которые уничтожили большой отряд боевиков. Теперь учит смену, как правильно выставить прицел, чтобы не мазать.

На боевой позиции десантный артиллерист оценивается по точности и времени выполнения упражнения. Если отклонение снаряда от цели не более одного процента дальности, тогда боец получает отличную оценку.

На огневых рубежах профессионалы проводят ежедневно по десять часов. Командиры делают на них ставку в достижении победы пока над условным противником.

Алексей Бойко, начальник артиллерии десантно-штурмового полка: «Жизнь военнослужащих стала на уровень выше. Контрактник получает хорошие деньги. Проблем у нас с ними нет». /Автор: Ю. Носов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования