GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кто отвечает за свалки мусора в городе

8 месяцев Александр Рогов работает директором лабораторно-экспериментального корпуса волгоградского Техуниверситета, что на улице Дегтярева, и 8 месяцев борется с завалами мусора около корпуса. Три мусорных бака заполнены, рядом – все, что дополнительно с широким размахом свалили жители соседних жилых домов и общежитий.

- А Вы с жителями не пытались разговаривать?

– Ну, жители всегда правы.

- Попробуйте, скажите.

- Куплетами отвечают, не словами.

Не все, конечно, так настроены. Тамара Александровна, например, несла небольшой пакетик с мусором прямо к контейнеру. Но, говорит, из окна частенько видно как мусор бросают где попало. Ну а брошенное еще и поджигают.

- Вот куча где на уровне с крышей была, навалили мусора и в четверг в 9 утра подожгли. Говорит, пацаны.

Была здесь нормальная площадка под мусорные контейнеры, но ушла в небытие после того, как начали строить забор, отделяющий территорию наркодиспансера. Новую так и не сделали. Я, говорит, Александр Рогов, человек нескромный, стучался ко всем. Но толку пока нет.

Александр Рогов, директор лабораторно-экспериментального корпуса ВолГТУ: «Ну, как видите, никто ничего не делает. Самое главное, что сейчас пиарить научились сами себя власти, депутаты. Примем меры, примем меры. А где меры?»

Глава Тракторозаводского района Михаил Серенко на нашу просьбу встретиться у мусорки откликнулся сразу. И пока подъехавшая спецмашина выгружала содержимое контейнеров, оставляя в укор жителям разбросанный рядом мусор, глава района пояснил суть проблемы. Перенести мусорную площадку можно только решением специальной комиссии, в которую входят и санитарные врачи и архитекторы. А количество контейнеров – забота спецпредприятия «Автокоммунтранс».

Михаил Серенко, глава администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Поднимался вопрос неоднократно. Прошу я мэра города – увольте вы директора МУП «Автокоммунтранс». Не работает он. …Было задание мэра о вывозе свалок из частного сектора и установке контейнеров. Свалки он ликвидировал, ни одного контейнера не поставил. Бесполезная работа, зря бензин сожгли».

Впрочем, от ответственности глава района не отказывался. Проблему, говорит, решим.

Михаил Серенко, глава администрации Тракторозаводского района Волгограда: «Площадку мы восстановим, мусор вывезем, будем контролировать эту ситуацию».

Дело, в общем-то, несложное. Так что, может и площадка появится, и дополнительные контейнеры. Ну а будут ли и дальше бросать мусор мимо этих контейнеров – за это уже администрация района точно не отвечает.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования