GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У студентов сельхозакадемии начались тактические учения

Сигнальные флажки, четкие команды. На учебных местах пятикурсники и самоходные артустановки. Их изучение для аграриев – предмет новый. Эта броня, в основном, и стоит на вооружении войск. Теперь военная кафедра Волгоградской сельхозакадемии будет в единственном числе готовить офицеров артиллерийских подразделений для службы на Северном Кавказе. В расписании занятий отныне меньше тории, больше практики. Трехдневные тактические учения – первое звено в новой цепочке учебного процесса.

Андрей Саломахин, студент военной кафедры: «Конечно, где-то тяжело, но это очень интересно. Мы считаем, что будем достойной заменой - боевыми офицерами артиллерии».

Тяжело в учении, легко в бою. Марш-бросок по-суворовски, и вторая учебная точка.

- На огневой рубеж, к бою.

Пока студенчеству разрешают вести огонь одиночными выстрелами. Надо научиться задерживать дыхание, нажимая на спусковой крючок. Первые результаты стрельбы радуют. Ее дальнейшая перспектива вызывает удивление у военных преподавателей. По распоряжению Минобороны с нового года они переводятся в разряд гражданских и не имеют права по статусу участвовать в подобных полевых выходах. Но пока боевые офицеры при погонах, студенты без дела не сидят. В войсках они желанное пополнение.

Олег Пугин, заместитель командира артиллерийского полка: «Основная масса те, с которыми офицерами мы заключили контракты, достойно себя показывают. Являются передовыми командирами взводов».

Находчивое студенчество, каким - то чудом, пронесло на стрельбище родительский подарок. Отказаться от перекура не хватило сил. А они будущим богам войны нужны очень.

Это стрельбище находится в десяти километрах от полевого лагеря. Еженедельно студенты совершают двадцати километровые марш броски и к подобным нагрузкам привыкли. А мозоли, говорят, до свадьбы или армейского призыва заживут.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования