GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде разрабатывают тарифы за хранение автомобилей на штрафстоянках

Управляли автомобилем в нетрезвом состоянии, забыли документы дома или их вообще лишили. Попались на глаза сотрудникам ГАИ - и ваша машина очутилась на штраф стоянке. Сегодня здесь 40 автомобилей. Уже известно, что 70 процентов из них останутся здесь до утилизации.

«Москвичи» и «Запорожцы», купленные за 200 рублей без документов, для того чтобы покататься – завсегдатаи штрафных стоянок. Здесь их никогда не бывает мало. И чаще – их хозяева так и не объявляются.

Владимир Лавриков, директор штрафных стоянок г. Волгорада: «Реализация этих автомобилей очень трудный момент – чтобы сменить собственника через суд это очень хлопотный момент. Мы их утилизируем».

Было время, когда только на одной стоянке за сутки собиралось более 20 машин. Сегодня в Волгограде таких мест 7. Ежедневно в течение 24 часов свозится от силы 10 провинившихся авто. Первые три часа хранения – бесплатны, а дальше почасовая плата по фиксированному тарифу. Но каждый частный владелец штраф стоянки устанавливает свои цены, исходя из себестоимости своих услуг.

Владимир Лавриков, директор штрафных стоянок г. Волгорада: «Четверо суток держим цену 40 рублей час, а потом переводим на дневную оплату 150 рублей в сутки. А потом вызываем экспертов, и если машина стоит меньше 3,5 тысяч, мы его утилизируем на основании и внутреннего приказа».

Все правила задержания, помещения на стоянку и хранение транспортного средства правительство определило еще в 2003 году. Документ рекомендовал областным властям организовать работу по созданию государственных штрафных стоянок. Но таковых у нас нет до сих пор. А вот согласно методической рекомендации по тарифам, которая появилась только в апреле этого года, теперь каждый владелец штрафной стоянки должен будет предоставить в управление по тарифам все документы, для перерасчета стоимости его услуг.

Светлана Волкова, начальник отдела регулирования цен и тарифов на товары и услуги управления по региональным тарифам: «Органы исполнительной власти должны все тарифы контролировать. Мы имеем право административно наказать за непредставление сведений, за применение неутвержденных тарифов».

Новые тарифы вступят в силу со для их опубликования в местных СМИ. И случится это в течение месяца.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования