GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе увеличилось число онкологических заболеваний

В регионе значительно выросло число онкологических заболеваний. Особенно много случаев среди мужского населения от 45 лет.

На первом месте по росту заболеваемости среди злокачественных опухолей – рак предстательной железы. Трагедия не только в самом страшном диагнозе, но и в том, что выявить этот вид болезни сами больные не в состоянии. Она может не проявлять себя годами. А потому пациенты обращаются к докторам уже зачастую на поздних стадиях рака.

Дмитрий Перлин, главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра: «Если так будет продолжаться, то рак простаты выйдет на первое место среди причин смертности у мужчин. В тоже время эти заболевания могут лечиться радикально, и эти люди могут жить долгие годы».

Пятый час идет операция по удалению предстательной железы, пораженной раковой опухолью. На столе относительно молодой пациент – всего 52 года. Подобные операции признаны высокотехнологичными и имеют высший класс сложности.

Хирургическое вмешательство – не полостное, проводится лапароскопическим методом. Операции столь высокого уровня стали возможными всего около года назад благодаря федеральным квотам, выделенным Министерством здравоохранения. Теперь жителям нашего региона не приходится ехать в московские клиники. Всю необходимую помощь им оказывают здесь.

Дмитрий Перлин, главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра: «Таких 40 пациентов в этом году – с раком сложной формы».

Не менее сложные операции по трансплантации. Если печень или почки не работают, единственный шанс вернуть человека к жизни — пересадить ему донорский орган. Елена, жительница Руднянского района, страдает почечной недостаточностью с 20 лет. В марте 2010 года ей пересадили донорскую почку. Операция прошла успешно и сегодня пациента готовят к выписке.

Елена, пациентка: «Дождалась. Теперь хоть другой жизнью пожить хочется. Хороший настрой, конечно. Надежды есть. Куда-нибудь съездить, и самочувствие уже лучше стало».

Жизнь больных почечной недостаточностью напрямую зависит от жизнеподдерживающих процедур. Три раза в неделю они обязаны проходить 4-часовое очищение крови. Валентина с Мариной – соседки по несчастью и по палате. В скором времени выписываются. Обе после бесконечных гемодиализов перенесли операцию по трансплантации почки.

Марина, пациентка: «Сейчас вроде почку поставили. Думаю на работу снова выйти. Все впереди – будем надеяться на лучшее».

Кстати, и операции, и последующая поддерживающая терапия для пациентов абсолютно бесплатна, так как проводятся в рамках территориальной программы государственного финансирования высокотехнологичной и затратной медицинской помощи и при участии областного бюджета. /А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования